10.03.2023

Как защитить бизнес заграницей

Санкции привели к тому, что наши соотечественники за пределами России ограничены в получении качественной, а если говорить по факту, любой возможности юридической защиты.

Вне Росси решить вопрос российских компаний через суд попросту невозможно. Сотрудничество иностранных юрфирм с россиянами приостановлено.

Однако иностранные суды продолжают рассматривать дела с участием российских лиц. Но российских юристов к процессам не допускают. И как следствие, интересы наших клиентов отстаивают юристы из других стран. Удобно это? Нет.

Поэтому поделюсь опытом решения возникшей проблемы тремя способами. Все они нами пройдены лично и весьма успешно.

1. Самый простой способ, это инициировать спор в России. Но это должно быть предусмотренному договором.

2. При Минюсте есть аккредитованные и имеющие статус постоянно действующих учреждений в России, это арбитражи Китая, Гонконга, Сингапура. Переносим рассмотрение дела на одну из этих площадок. Замечу, очень лояльное отношение.

3. Третий способ трудоемкий и по времени затратный, но при решении, очень эффективный. Это перерегистрировать компанию в российскую юрисдикцию. В этом случае спор переносится в Россию.

Иных способов оказать качественную юридическую поддержку соотечественникам зарубежом не знаю. Может у кого есть опыт, делитесь.