28.07.2020

Как выписать из квартиры человека без его согласия.

Иногда бывает, что пройти эту процедуру нужно для совершения сделки с недвижимостью (ведь многие риелторы и покупатели строго следят за тем, чтобы там не были прописаны третьи лица, особенно несовершеннолетние). Кроме того, если человек длительный срок не проживает по месту собственной прописки, это не освобождает других квартиросъемщиков от полной уплаты и за него включительно коммунальных платежей, что тоже мало кому придется по душе.

Необходимость выписать из квартиры без согласия может возникнуть, если:

супруги расстались, и один из них переехал на другое место жительства; получена квартира в наследство или в дар, а по этому адресу прописаны другие лица; кто-либо из членов семьи длительный срок не проживает в квартире, не появляется в ней или даже о нем нет никаких сведений; прописанное лицо не выполняет обязанности по уплате коммунальных платежей или их части; совместное проживание на одной жилплощади стало невозможным в связи с алкоголизмом, наркоманией, преступным поведением прописанного в ней лица; муниципальное жилье хотят приватизировать, а включать в состав собственников квартиры хотят не всех; лицо, достигшее совершеннолетнего возраста, уезжает от родителей, с которыми было прописано и не появляется для того, чтобы сняться с регистрации по этому адресу.

Ситуации бывают различными, но независимо от причин, повлиявших на принятие решения о выписки с жилплощади, происходит это только по решению суда.

Как выписать человека из квартиры

Проблема выписки лиц, зарегистрированных в квартире, может возникнуть как у собственника жилья, так и у квартиросъемщика, занимающего муниципальное жилье по договору социального найма (то есть при проживании в государственной, а не приватизированной квартире). Выписать из квартиры без согласия можно двумя путями: уговорить лицо добровольно выписаться, подписав все необходимые бумаги или же обратиться в суд и получить там решение о снятии лица с регистрационного учета. Если у человека нет возможности явиться для прохождения процедуры, но он согласен с выпиской, то он может прислать для этого доверенное лицо, права на проведение юридических действий которого подтверждены документально.

В суд нужно являться не только с исковым заявлением, но и доказательствами. К примеру, если выписать необходимо человека, уехавшего в другой город или другую страну и не появляющегося в квартире, то достаточно будет справки из ЕИРЦ и свидетельских показаний соседей. Они подтвердят, что лицо фактически не проживает и не появляется в квартире и на этом основании суд может принять положительное решение о выписке с жилплощади.

Выписка из муниципального жилья

Как выписать человека из квартиры, которая является собственностью муниципалитета? Только по решению суда. Статья 91 Жилищного Кодекса устанавливает перечень причин, по которым наймодатель (то есть муниципалитет) имеет право без согласия выписать с жилплощади нанимателя жилья и членов его семьи.

К таковым относятся:

- использование предоставленного государством жилья не по назначению (например, при самовольной организации там швейной мастерской, магазина или подпольного казино); порча имущества или действия, которые неминуемо приведут к порче; нарушение прав и законных интересов других лиц (например, соседей по лестничной клетке).

Статья 90 Жилищного Кодекса расширяет перечень причин для снятия с регистрации еще и неуплатой коммунальных платежей без уважительных на то причин. Для выписки необходимо сперва обратиться в муниципалитет с жалобой, на которую власти обязаны отреагировать (посетить жилье, опросить соседей). Муниципалитет выносит предупреждение жильцу о недопустимости такого поведения, а если тот продолжает нарушать закон, то нужно обращаться сразу в суд.

При выписке существует несколько нюансов, которые стоит принять во внимание, чтобы не навредить собственным интересам. Так, к примеру, если жена нанимателя квартиры обращается в муниципалитет или в суд с просьбой выписать его из жилья, то и сама может лишиться прописки. Согласно закону, наниматель выселяется из государственного жилья вместе с семьей. Если выселить человека планируется за неуплату им коммунальных платежей, то наниматель должен обязательно внести сумму долга (если он регулярно не оплачивал долю неплательщика). В ситуации, когда долги по квартплате накапливаются в течение полугода, то нанимателя могут выселить с занимаемой жилплощади по решению суда.

Завтра я расскажу , о выписке из приватизированного жилья, выписка несовершеннолетних , как выписать из квартиры бывшего мужа.