13.08.2019

Как вернуть часть денег, потраченных на платное лечение, лекарства и обучение

Налоговый вычет это возврат ранее уплаченных в бюджет налогов (НДФЛ), поэтому его могут получить только те, кто официально работает и члены их семьи. ИП может оформить вычет, если использует ОСНО и платит 13% НДФЛ. Размер социальных вычетов (в совокупности) не более 120 000₽ в год. Вернуть можно 13% от этой суммы, то есть 15600 в год. Исключение: вычет за дорогостоящее лечение, там лимита нет.

Вычет можно получить как за своё лечение, так и лечение родителей, супруга/супруги, детей до 18 лет.

Если вы не работаете (в декрете, например), вычет за ваше лечение может получить ваш муж. За родителя-пенсионера вычет может получить работающий сын/дочь (нужно приложить свидетельство о рождении)

Что входит в понятие лечение- стоматологические услуги, операции (в т.ч.пластические), ведение беременности, платные роды, ЭКО, анализы, обследования и даже услуги косметолога, если они оказаны в учреждении с лицензией.

Вычет с обучения: Право на вычет- вы оплачивали своё обучение любой формы (дневная, вечерняя, заочная, иная; ВУЗ, курсы, иностранные языки, повышение квалификации, автошкола и т.п.) — ограничений по возрасту нет. ⠀На детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения (детский сад, школа, различные курсы, ВУЗ)/ ⠀Обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. Вычет за обучение можно получить при условии, что организация имеет лицензию на образовательную деятельность, а если учитесь у ИП, то в ЕГРИП должны быть сведения о том, что ИП осуществляет образовательную деятельность.

Важные особенности: в договоре должны быть указаны именно образовательные услуги, а не информационные, например.