25.09.2020

Как узнать есть завещание или нет?

Я вот тут пишу вам заумные статьи, вы их читаете, а оказывается вас интересуют самые обычные вопросы. Но я пишу как говорится по горячим следам! Есть в работе дело, я его общими чертами вам описываю. Запутанные эти дела порой, но что поделать. С простыми вопросами ко мне не приходят.

Много и подробно я вам описывал вопрос наследства. Всякие бывают подводные камни, и я вас с ними знакомил. А у вас вопрос простой!

Как узнать есть завещание или нет?

Первое и главное что нужно знать открытого реестра завещаний нет и быть не может. Тайна завещания священна. На основании ст.1123 ГК РФ, о наличии завещания можно узнать только у нотариуса.

Вот юрист.. все запутает, вокруг до около пройдется и думай что хочешь!

Зря так подумали))) Как зря? какой нотариус, к кому идти?

Вот вы не терпеливы. УСПОКОЙТЕСЬ, ОТВЕЧАЮ)) Найти наследственное дело можно на сайте федеральной нотариальной палаты. Нужны ФИО наследодателя, дата рождения и смерти. Там увидите фамилию нотариуса, к которому можно обратиться по вопросу наследства.

Запоминаем! Нотариус никого искать не будет, если в завещании указан адрес , место работы то именно по этим адресам вас и будут оповещать. Вы переехали? Это уже ваша проблема!

На сегодня все! Пятница как ни как))) Ну и напоследок короткий анекдот - Умер старый богатый еврей. Вся семья собралась у нотариуса, чтобы узнать завещание. Нотариус читает: — Я, Лахман Исаак Давидович, находясь в здравом уме и твердой памяти, все деньги потратил перед смертью)))