20.05.2021

Как спасти квартиру от кредиторов.

В каждой профессии есть свои правила. Одни вырабатываются сообществом работающих, иные формируются собственными убеждениями и принципами. Я крайне редко берусь за дела, где нужно выправлять ошибки коллег по профессии. Не стану объяснять причин, их много, а места на данном ресурсе мало. Я начну с того, что мне пришлось исправлять.

Если бы в этом деле не участвовали дети и очень взволнованная ситуацией их мама, никакие уговоры и деньги не сподвигли бы меня заняться им.

Банкротство главы семейства, стало неожиданным для всей семьи. Семья среднестатистическая с ипотекой и всеми вытекающими последствиями, продиктованными современностью.

Муж решил банкротиться, набрав кредитов на сумму 1 миллион 250 тысяч. Обратился к ... тут нужно вписать слово ЮРИСТАМ, но не могу. И те деятели подали на банкротство. Финансовый управляющий, оказался весьма грамотным специалистом, поэтому заявил право на ипотечную квартиру. Суд принял решение её реализовать, и часть средств направить на погашение долга. Все справедливо и по закону. Включение ипотечной квартиры в конкурсную массу, дело обыденное.

Вот на этом этапе, жена и пришла ко мне на консультацию. Только дети заставили меня заняться этим делом. Первое, нужно ипотечную квартиру перевести в разряд единственного жилья. А это возможно при одном условии, закрыть ипотеку. Остаток долга был равен 685 тысяч рублей. Деньги нашлись. Но любая сумма вносимая в банк на погашение, тут же попадает в конкурсную массу. Но есть Семейный кодекс, который нам свидетельствует о том, что в случае получения денежных средств одним из супругов в дар, они являются его собственностью. Деньги были получены от родителей супруги в ДАР, путем дарения. Конечно, мы это зафиксировали.

Тем самым, квартира была выведена из конкурсной массы. Мы праздновали победу.

Но финансовый управляющий, нужно отдать ему должное уважение, подал иск к банку с претензией необоснованное получение денег раньше других кредиторов. Опять ПРАВ! Но главное не учел - вопрос об источнике денежных средств. Именно от него зависит возможность квалификации сделки как совершённой за счёт должника.

И что? А то, что первые две инстанции встали на сторону финансового управляющего. Глаза жены на мокром месте, отчаяние и потеря веры в справедливостью, в том числе и в меня. А для меня это самое важное! Нет доверия между мной и доверителем, нет успеха в деле. В Кассации нам удалось отстоять букву ЗАКОНА. Но какой ценой? 8 месяцев в неведении. Теперь праздновали уже наверняка.

А все это могло и не быть. При правильном БАНКРОСТВЕ мужа. Исправлять ошибки куда трудней, чем их не совершать!