03.03.2021

Как при увольнении не угодить в долговую яму.

Знать свои права становится модным. Но не только это модно, это еще и полезно!

Все мои новости опираются на те реалии, с которыми приходится встречаться мне как юристу ежедневно. Считаю, случай, который я сейчас опишу, для вас будет полезным!

Модно не только знать свои права сегодня, но и обучаться и посещать всевозможных семинары, коучинги, "круглые столы". И слово заметьте, то какое, - коучинг! АнглиЦкое! А по нашему, по-русски- тренировка. Тренинг для достижения к примеру, профессиональной цели. Но тренировка, как то не звучит, а вот коучинг!!! То да!

И вот, друзья мои, следуя веянию времени, многие компании направляют своих сотрудников на всякого рода такие вот тренировки, курсы и тд. Хлопают в ладоши сотрудники. На халяву обучиться за счет работодателя, а почему нет? Зарплату сохраняют, знания какие-то получаю. Супер! И вот, к примеру на таких курсах (как в нашем случае) происходит знакомство с другими работниками, которые рассказывают как у них классно на работе, и зарплата приличная. И место у них есть вакантное.

И пошел наш доверитель до "городу до Парижу". К своему начальнику. Мол так и так, две недели отрабатываю и увольняюсь. А работодатель и говорит, нет проблем, ты только долг компании выплати! Какой такой долг? За обучение милок, за обучение. 150 000 рублей! Поник соколик, и пришел к нам!

В одном модном мероприятии поучаствовал, денег задолжал, теперь следующий модный тренд нужно поддержать, поход к юристу. Что же делать в такой ситуации работнику?

Первое и важное, не торопитесь оплачивать выставленный вам счет за обучение. Возьмите свой трудовой договор и внимательно прочите его. Есть там пункт об обучении? Выполнена ли статья 207 ТК РФ (заключение ученического договора).

Нет? Тогда готовим заявление в инспекцию труда. И все остальные переговоры будете вести не вы, а инспектор. Только заявление нужно составить грамотно, под руководством юриста. Иначе все будет опровергнуто и шансов останется мало.

А если в трудовом договоре прописан пункт обучения, и был заключен ученический договор, что платить? А как же... конечно да! Но только в соответствии со статью 249 ТК РФ. О чем она? О простой справедливости. Оплата понесённых компанией расходов на ваше обучение, должна быть пропорциональна отработанному времени в компании. Если ваш стаж в компании большой, значит и выплаты минимальны!

Работодатель не согласен. Тогда ему выше приведенную статью, разъяснит инспектор по трудовому праву, и еще выпишет штраф!

Помним, инспекция труда всегда на стороне работника, если его требования законны. А вот законность таких требования может определить юрист .

И еще. Если вас увольняют не по вашей воле, а инициатива работодателя, тут и взятки "гладки", вы ничего и не должны. Главное в таких ситуациях не паниковать, а трезво все оценить в команде с опытным юристом.