12.09.2019

Как правильно писать заявление в полицию.

Часто пишут о том, что полиция у нас не хочет работать. Когда начинаешь вникать в суть проблемы понимаешь, что юридическая безграмотность граждан создает предпосылки полиции ЗАКОННО бездействовать. Напомню о своем долге - оказание квалифицированной юридической помощи, и распишу вам на примере, как правильно подавать заявление в полицию! Когда вы обращаетесь с заявлением в полицию, оно должно содержать признаки ПРЕСТУПЛЕНИЯ. К примеру, если телефон украли - признаки ЕСТЬ, если потеряли - НЕТ.

В заявлении вы излагаете обстоятельства. Например: «Когда я зашел в автобус, у меня в кармане находился телефон марка/модель/стоимость. При выходе из автобуса я его не обнаружил. Считаю, он был похищен неизвестными людьми, в результате кражи мне был причинен материальный ущерб на сумму 50 тыс., ущерб является значительным». Затем у вас возьмут объяснение. Внимательно его читайте, перед тем как подписать. Если в нем написано: «я мог его потерять», то через 10 дней вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Эту уловку используют часто! Следите, чтобы за вами писали дословно.

Обязательно требуете талон - уведомление в дежурной части. Это такая маленькая бумажка, свидетельствующая, что заявление зарегистрировано. Нет талона - нет заявления. В полицию нужно принести коробку и чек от телефона, или сообщить IMEI. Это уникальный номер, состоящий из 14 или 16 цифр. Когда телефон работает, он «светится» по базовым станциям, и можно узнать номер СИМ-карты.

Так почему кому-то ищут, а кому-то нет?

Правоохранительная система построена на статистике. Нераскрытое преступление ее портит, поэтому у сотрудников 2 выхода. 1. Отказать в возбуждении дела. 2. Возбудить у/д и раскрыть его. Отказать проще чем раскрыть.

Если вы все сделали правильно, но в возбуждении дела все равно отказали, отказ следует обжаловать. Оказание квалифицированной юридической помощи – мое призвание! Что-то пошло не так и нужна консультация? Обращайтесь, разберемся!