13.12.2019

Как правильно отказаться от квартиры в новостройке, если выявлены недостатки.

Поговорим о сдаваемых квартирах в новостройках. Вы имеете право не принимать квартиру в новостройке, причин много, но не в причинах дело, а в правильности подачи и оформления документа! Прав у нас с вами много, а вот их исполнение.. Ну ближе к теме.

Все мы знаем закон № 214-ФЗ «О долевом строительстве». Все там прописано! Вас что-то не устраивает, и вы можете не принимать объект! Акт составили и все! НЕ ВСЕ!!

Застройщик имеет право подписать акт приема-передачи квартиры в одностороннем порядке, если у дольщика не будет мотивированных возражений. Мотивированным возражением является грамотно оформленная претензия с приложением доказательств. Доказательство – это официально составленный акт приема-передачи, в котором перечислены нарушения. Как по закону отказаться от приемки квартиры: 1. Направить на юридический адрес застройщика уведомление о предстоящем комиссионном осмотре. 2. Провести обследование объекта на предмет соответствия дома и квартиры обязательным требованиям, зафиксировать все нарушения в акте комиссионного осмотра. 3. Составить акт осмотра, который должны подписать все члены комиссии. Если представитель застройщика откажется подписать акт, то нужно подтвердить подписью остальных членов комиссии. 4. Подготовить претензию в адрес застройщика, указать в ней срок устранения выявленных недостатков. В соответствии с законом о защите прав потребителей, дольщик имеет право назначить любой разумный срок. Максимальный срок устранения – 45 календарных дней. 5. После исполнения обязательств застройщик обязан повторно пригласить дольщика на приемку квартиры.