07.07.2021

Как пользоваться чужой картой с разрешения ее хозяина

Решение судов всегда имеет важное значение в жизни отдельного гражданина. Но порой некоторые решения касаются не только участников процесса, но и многих иных жителей страны.

Прежде чем познакомить вас с таким вот решением, я пожалуй проведу короткий блиц опрос. Вы прочтете вопрос, сами себе ответите, а затем прочтете, как это трактует закон и какое разъяснение по этому вопросу дал суд.

Вопрос первый - можете ли вы называть посторонним пин-код своей карты?

Вопрос второй - кража денег в отношении электронных денежных средств, приравнивается к краже в крупном размере?

Третий вопрос повис в воздухе, но если я его задам, он может повлиять на ваш ответ самому себе, поэтому я воздержусь. Не может ЮРИСТ вам дать подсказку

Ответили?

А теперь правильный ответ!

Начну с главного - никакая судебная практика и решение судов не отменяет главного принципа разумности - иметь голову на плечах. Думать прежде всего.

И так, кассационный суд разрешил называть посторонним пин-код своей карты. Вот вам и разумность. НО!!! тут же последовала оговорка - снять можно только ту сумму, которая оговорена. К примеру если вам позволили снять 500 рублей а вы сняли 1000, то согласно Уголовному кодексу это будет кража, и что характерно, она квалифицируется как в крупном размере. Это называется квалифицирующим составом. Такое изменение было принято в 2018 году. Поэтому привлекут по самое не хочу.

Вот я и ответил вам на два вопроса, причем использовал для этого только разъяснение восьмого кассационного суда общей юрисдикции и Уголовный кодекс.

Вывод прост. Передача банковской карты и цифр пин-кода вовсе не то же самое, что отдать деньги. Но если вы воспользовались чьим-то доверием сверх суммы оговоренной между вами, вас накажут. И есть пример! Внучка пользуясь доверием бабушки, оплачивала с её разрешения свой проездной. Как то вечером она обсуждала с бабушкой онлайн-обучение. Но о стоимости речь не шла. Конечно же бабушка одобрила стремление внучки к учебе, но сумма не оговаривалась. И когда с карты было списано 58 тысяч, бабушка обеспокоилась и дело дошло до суда. Два года условно. Вот вам и доверие!