02.03.2021

Как получить пенсию умершего

Наследственное дело всегда сопряжено с огромной ответственностью, которую берет на себя юрист, к которому обратились по такому вопросу.

Я уже знакомил вас с тонкостями таких дел. С заблуждением, с которым сталкиваются родственники, ища ответы на свои вопросы не у юриста , а на просторах интернета. Находят. Убеждают себя в правоте, а когда оказывается, что это не так, очень неохотно расстаются с мыслью, что законодательство предусматривает иной расклад дел, чем они предполагали, или то что они прочли на просторах интернета.

Ведь деньги на которые они так рассчитывали и уже в уме их потратили, разошлись иным способом.

Важно знать, что юридическая помощь в наследственных спорах, одна из самых сложных в юриспруденции. Опыт и знания ЮРИСТЫ по наследству, нарабатывают годами.

Опишу один нюанс, как говорится по "горячим следам".

Первое нужно знать, что ПФР прекращает выплату страховой пенсии с первого числа месяца, следующего за датой смерти пенсионера. Надеюсь тут пояснять ничего не нужно. Но у некоторых этот пункт вызывает много сомнений и споров. А их быть не может - "с первого числа месяца, следующего за датой смерти пенсионера."

Имеют ли право родственники (наследники) умершего пенсионера получить его пенсию? Конечно- да! Для этого нужно, в течении, обращаю внимание - В ТЕЧЕНИИ полугода, а не после, предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о смерти, либо завещание (копия) либо документы подтверждающее родство с умершим пенсионером, и заявление на получение начисленных средств.

При этом нужно знать, что если вы первым обратились с подобным заявлением, это не означает, что остальные родственники имеющие право на эти выплаты, их не получат. ПОЛУЧАТ! Сумму поделят между всеми.

Если пенсионер к примеру не обращался в ПФР за страховой частью пенсии 5 лет, вам выдадут сумму равную периоду 3 года и не копейки больше. Не слушайте псевдо-юристов, которые вам "песни" поют - взыщем за все года! Только за период не превышающий трех лет. Это ЗАКОН, а не пожелание.

И еще маленький , но очень важный нюанс. При получении пенсии пенсионером на банковский счет, тут нужно оповестить нотариуса о наличии такого счета. После того , как нотариус направит запрос в банк, а вот тут по истечении 6 месяцев со дня смерти, он вам выдает свидетельство о праве наследования этих средств. С ним вы направляетесь в банк и получаете деньги.