09.03.2021

Как муж оставил жену без квартиры.

Первое, с чего хочется начать эту неделю, это с возможности еще раз поздравить с праздником любви и счастья наших дорогих женщин. Уверен, что вчерашний день был незабываемым. А что бы это продолжалось и дальше, я всем рекомендую следовать зову сердца и прислушиваться к закону.

И если кто то из женщин не понял, что значит прислушиваться к закону, я поясню примером.

Определение Верховного суда РФ 117- кто-2-КА от 24.11.2020 г.

История примечательна многими обстоятельствами.

Первое, это когда люди прожили вместе боле 10 лет без штампа в паспорте, а расписавшись, через пару-тройку лет разбегаются. Причем болезненно и как правило с приличными финансовыми потерями.

Вот и мной описываемая история имеет горчинку такого печального конца. Пара имея за плечами больше 14 лет совместной жизни в смешанном состоянии, как в браке без штампа, так имея штамп, распалась.

До заключения официального брака, муж оформил договор купли-продажи квартиры на себя. Согласно договору часть денег выплачивалась в момент подписания договора, а остальная в течении 5 лет после.

Более того, право собственности на квартиру, муж зарегистрировал уже после регистрации брака.

Все эти обстоятельства дали право думать жене, что эта квартира является совместной собственностью. А так как после развода ребенок остался с ней, то и рассчитывала она на 2/3 от квартиры.

Конечно без суда не обошлось.

Суд первой инстанции отказал жене!

А вот последующие суды встали на ее сторону. Руководствовались они тем обстоятельством, что раз право собственности на квартиру оформлено в браке, то квартира общая.

Но Закон есть Закон. Регистрация права собственности имеет НЕ правоустанавливающий, а право подтверждающий характер. Важно, когда подписан договор купли-продажи.

Вот поэтому никаких прав бывшая жена на квартиру не имеет.

И осталась она у разбитого корыта..