29.08.2022

Как муж хотел скрыть доход при разводе.

Ох, до чего бывают продуманные и хитрые шаги совершаемые бывшими)) Причем с обеих сторон! Естественно большой изощренностью отличаются ... как вы думаете кто?

А пока вы думаете кто, я вам очень кратко, хотя это длилось почти 11 месяцев, опишу один эпизод из судебной практики.

Счастливый брак длился 9 лет! Двое детей и вполне себе комфортная материальная жизнь! Но, что-то пошло не так и брак развалился Причем не так он "пошел" года за два до его расторжения.

Раздел имущества, дележка счетов, особый порядок общения с детьми и тд. полный набор бракоразводного процесса.

Моя доверительница примерно месяцев через 15 после развода позвонила мне и поведала, что ее бывший оказывается скрыл от нее доход, но весьма изощренным способом. Он договорился с работодателем ( его друг по институту), и тот 11 месяцев до момента расторжения брака не платил ему заработную плату. Нет дохода, нет и законного взыскания 1/2. А спустя 12 месяцев, опять очень "мудро" через суд, заработная плата была взыскана.

Мы, собрав необходимый пакет документов, обратились в суд с требованием о признании данных денежных средств общим имуществом супругов. Ведь он их заработал в период брака!

Половина от суммы составила 1 678 070 рублей.

Суды трех инстанций утверждали, что это не совместно нажитое имущество, так как получены они после расторжения брака, и поэтому они выплате не подлежат.

Но мы то стоим на стороне справедливости и закона!

Нас услышал Верховный суд! Он отменил прежние решения и отправил на новое рассмотрение дела. При этом он четко указал, что наши требования справедливы и законны, так как заработная плата заработана во время брака и у нас есть полнейшее право на 1/2 в размере 1 678 070 рублей.

И в конце повторю свой вопрос заданный в начале статьи - кто отличается большой изощренностью в сокрытии совместно нажитых средств, жена или муж?