09.04.2021

Как добиться выплаты обещанной зарплаты

Торопыжный век! Так бы я охарактеризовал современность. Все бегут, быстро лайкают, перелистывают и совсем не вникают в суть.

К нам приехала миловидная девушка, явно идущая в ногу со временем. В ритме современного человека, лайк и следующая страница, она прочла трудовой договор, который ей предоставил работодатель, увидела для себя заветную цифру в 55 тысяч рублей, быстро подписала, и начались её трудовые будни.

Ожидание сладостного момента первой зарплаты подбадривал её желанием или планами, как она её потратит, и мысленно она её уже потратила)) Момент наступил но радости он не принес. Работодатель выплатил 35 тысяч.

.

Что делать в такой ситуации? Кто то скажет, что нужно забирать что дали и бежать от такого работодателя. Не совсем верная мысль.

Первое и самое важно, что нужно знать. статья 115 Трудового Кодекса гласит, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими в данной организации или у данного индивидуального предпринимателя системами оплаты труда.

Внимательно прочли что я написал? Что поняли? Ответ 75% прочитавших - работодатель должен был выплатить ей 55 тысяч рублей, которые прописаны в трудовом договоре! Так?

Правильный ответ. Формулировка о том, что "в соответствии с действующими в данной организации или у данного индивидуального предпринимателя системами оплаты труда. " означает, что заработная плата может состоять из оклада, премиальной части, иных выплат. У многих основной оклад значительно меньше чем премии и иные выплаты. И работодатель имеет право не выплатить премию, если сочтет что работник работал не в полную силу. Это порождает ощущение обмана. Меня "кинули" на деньги.. А на самом деле, вы невнимательно прочли трудовой договор, не задали уточняющих вопросов при устройстве на работу. Вы поторопились.

Но это не означает, что нужно спустить все "на тормозах". За свои права нужно бороться. Напишите письменную претензию работодателю, с требование разъяснения сложившейся ситуации. Так же вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, где работодателю нужно будет четко сформулировать свою позицию. Как правило её нет, поэтому вам выплатят все, что указанно в трудовом договоре.

Если нет реакции, тогда в суд. Но это уже другая история.

Нам удалось вернуть 20 тысяч недоплаченных обратившейся к нам девушке, путем переговоров.