15.04.2021

Как банки "обнуляют" срок исковой давности у должников.

Мир полон неожиданностей, сюрпризов и различного рода приключений. И порой они годятся для вашей пятой точки, а не для получения положительных эмоций, и тем более уж не конструктивного решения ваших проблем.

Приключение в виде звонка от коллекторов, как правило, имеют негативное восприятие. Но когда вы слышите, что вам предлагается оплатить 10% от суммы долга, и вы попадете в специальную программу. которая позволит вам списать все пени, штрафы и останется только основной долг... вы несетесь совершать ошибку!

Какая ж тут ошибка, спросите вы?

Для взыскания долга с должника отводится 3-и года, затем в силу вступает такое понятие, как срок исковой давности. Когда если за три года не взыскали, закон предписывает -кредитор, курите трубку молча и в сторонке))) ваш поезд ушел. Должник радостно хлопает в ладоши и входит в транс блаженства

.

Но его вдруг вызывают в суд, по его долгу. Эйфория у должника от радости, истечения срока исковой давности не прошла, и он игнорирует судебное заседание.

А вот недобросовестный кредитор, упустив шанс вовремя взыскать средства, идет на обман. Как говорится - "деньги не пахнут". Пользуясь системами так называемых безымянных платежей - Элекснет, QIWI или любую платёжную систему, позволяющую провести оплату наличными и не указывая своих данных, кладет на ваш счет в счет погашения задолженности мизерную сумму, тем самым аннулируя понятие срока исковой давности. Доказать в суде, что должник не совершал этих действий не сложно, но для этого нужно посетить суд. Но должник этого не делает и получает исполнительный лист.

Наша судебная система построена на принципе заявительного характера. Что означает, заявил - значит рассмотрят заявление, не заявил возражение - значит согласился!

Поэтому всякое заманчивое предложение в виде оплатите 10% и мы спишем вам проценты, штрафы, или заплатите часть долга, а остальное мы простим, это уловка, что бы с вас взыскать как можно больше.

Бдительность и звонок юристу - вот ваш ключ к успеху.