13.10.2020

Имеет ли право муж на пособие по беременности и родам, которое получила жена?

Кого я чаще всего защищаю в суде, мужчин или женщин? Только не хором)) конечно вы правы! Женщин!

Но вот какой вывод я сделал за годы своей судебной практики! Если взять и суммировать претензии одних к другим, женщины к примеру к мужчине, и вывести все это в некий денежный эквивалент, то получится, что женщины гораздо больше должны мужчинам именно в размере сумм!

Задав себе вопрос, почему?, проанализировав свои дела, я понял, что женщины умеют скрывать свои доходы весьма изощренно! Один пример. Заработанные средства Анастасия вкладывала в сущие безделушки в виде бриллиантов. При этом как потом выяснилось аж на 8 миллионов рублей. Мужу говорила, что это подарки от коллег)) При разводе, естественно, подарки не делятся! Справедливо это? Думаю тут можно и хором ответить - НЕТ!

Поэтому всякий раз, когда я представляю интересы супруга в бракоразводном процессе, я детально изучаю финансовый вопрос.

Задам вам, как мне кажется необычный вопрос, и пока вы его прочтете, я на него вам отвечу! А вы сравните свои первые ожидания от ответа, и то что прочтете)))

Имеет ли право муж на пособие по беременности и родам, которое получила жена?

Не стану тут приводить весь список , что относится к имуществу, нажитому супругами во время брака, ограничусь следующим-

1.доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и интеллектуальной деятельности

2.пенсии, пособия, и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Поняли что нибудь? Разъясняю!

Судебная практика склоняется к тому, что пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком – это не целевая выплата, а компенсация утраченного заработка. Поэтому оно подлежит разделу при разводе (определение Мосгорсуда по делу 33-34820/17 от 04.10.2017 г., определение Омского областного суда от 24.08.2016 г. по делу N 33-8000/16).

Я за справедливость и торжество правосудия!

Эти деньги не принадлежат ребенку, по сути это зарплата женщины, выплаченная в другой форме. Что означает 50/50!

А вы как думали?