29.03.2021

Гражданская супруга становится наследницей

Наверное все уже знают, что я за законный брак, и опираюсь исключительно исходя из норм Закона, при разводе все 50/50 (если нет брачного договора), при наследовании общего имущества, жена входит в первую очередь наследования.

Вне брака, такой порядок не выполним. И вот очередное обращение. Гражданский муж умер, и тут же появились наследники аж 5 очереди, которые и слышать не слыхивали раньше о своем родственнике с квартирой в Москве.

Наследственные споры, самый сложный вопрос в юриспруденции.

Конечно, я начал в очередной раз просматривать судебную практику по таким вопросам. Вот что я нашел. Может кому будет интересно и полезно узнать.

Верховный суд РФ защитил имущественные права женщины, много лет прожившей с мужчиной, но так и не ставшей его законной женой.

Как? Удивляетесь вы. Разве такое возможно? Ответ утвердительный - да!

Кратко опишу ситуацию. Вместе они прожили не один десяток лет. Естественно вели общее хозяйство. Жили загородом, а вот жилплощадь мужчины (гражданского мужа) сдавали. Дохода особого в этой семье не было. Пенсия по инвалидности супруги, копеечная, и средства от сдачи квартиры мужа. Получается женщина, после смерти гражданского мужа осталась без средств к сосуществованию. Это дало основание считать, что женщина находилась на иждивении у этого мужчины. А в гражданском кодексе РФ в статье 1148, предусмотрено право отнести её к наследникам 8 очереди.

Но городские власти утверждали обратное, ссылаясь на статью 1151 того же гражданского кодекса, утверждая, что так как нет прямых наследников (детей, и тд)) квартира переходит в городскую собственность. Наглость конечно. Так лихо забрать себе, то что тебе не принадлежит.

Все суды поддержали сторону городских властей. И только дойдя до Верховного суда, где суд напомнил про свой пленум от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", женщина добилась справедливости. Ведь иждивенцем может быть признано лицо, которое на протяжении года, или более, находилось на полном или частичном содержании покойного. А представленные банковские выписки женщиной в суд, где видно, что покойный ей перечислял средства со сдачи квартиры, этому яркий свидетель.

Верховный суд все решения отменил, и дело направил на пересмотр.

Если кто помнит, я как то писал уже о подобном деле, когда сожительница отсудила дом, в котором проживала с покойным, причем на дом претендовал сын.