12.02.2021

Граждан защитят от неожиданных долгов

Как там, -хорошая мысля приходит опосля!

Так и у нас в стране. Вначале закон принимают, а затем труженики умственного труда, депутаты, законники и иные граждане законотворческой деятельности, начинают думать, - а что это мы приняли? и почему это работает не так как мы задумывали, и почему мошенники оказались умнее нас?

При этом нужно не забывать, что за каждым вот таким "почему" , и " как так" стоят судьбы людей.

Я как то писал на эту тему. Возмущался самой системой вынесения решения, и утверждал, что при всем удобстве самого процесса, слабой стороной остается не защищённость граждан от действий мошенников и не добросовестных людей.

И вот случилось. Приняты поправки в Гражданский кодекс, согласно которым теперь при вынесении судом СУДЕБНОГО ПРИКАЗА , суд обязан оповестить гражданина об этом через портал госуслуг.

Напомню, что судебный приказ , это упрощенная форма вынесения решения суда при очевидности рассматриваемого вопроса и сумме не превышающей 500 тысяч рублей (С 01.10.2019 , установленные п. 1 и 2 ст. 229.2 АПК РФ)

Отменить судебный приказ проще простого. Нужно написать заявление о не согласии и все! И сделать это нужно в течении 10 дней. Если есть возражение, значит есть спор. Если есть спор, значит эта норма права не может быть рассмотрена в упрощенном порядке.

И вот тут главная проблема. Очень часто о вынесенном приказе, человек узнает тогда, когда деньги списали с карты.

Кто чаще всего пользуется этой формой списания долга? ЖКХ! И как выяснилось, там не всегда работают порядочные люди. Списывают долги с тех, кто их не имел! Потом начинается долгий и затратный процесс доказывания того, что долг не твой! В конечном счете ты добиваешься результата, тебе возвращают долг, а чаще идет взаимозачет. Но ты потратил деньги на юриста, и свои нервы! Деньги на юриста, вернуть можно, а вот нервы...

И конечно же мошенники! Те вообще ничем не гнушаются. Подделывают расписки, получают ваши паспортные данные, идут в суд, сдают документы, и получив судебный приказ на руки, отдают не приставам, а идут сразу в банк, где у вас открыт счет. Как они получают ваши данные? Опишу из практики! Они взаимодействую с недобросовестными сотрудниками банка. В нашем случае сразу с тремя банками! Те им "сливают" всю информацию.

Приведу данные из открытых источников. Только за первые шесть месяцев 2020 года , когда действовали ограничительные меры по Covid-19, было вынесено 7.4 миллиона судебных приказов. Масштаб чувствуете?

Уверен, что после принятия поправок в Гражданский процессуальный кодекс, ситуация кардинально поменяется. Дело за малым. Нужно быть зарегистрированным пользователем на портале госуслуг.