21.04.2023

Готовность к суду.

Для многих, кто хоть раз побывал в зале суда, знакомо ощущение взволнованности. Это чувство сложно контролировать, но им можно легко управлять и причем себе во благо.

Готовность к суду должна быть настольно высокой, что ни один вопрос не должен стать для вас неожиданным. Ваша готовность должна быть безупречной. Каждый вопрос для вас ожидаем и на него уже готов ответ. Идиллия!

Бывает так? Да. Но при этом вы должны быть готовым ко всему.

Знаете такое исконно русское выражение, "за словом в карман не лезть". Это способность быстро находить что ответить, умело подбирать нужные слова. Именно таким качеством должен обладать юрист в зале суда. Это выражение древнее, но если вникнуть в его суть, мы откроем для себя смысл гениальности выражения.

«Карманом» раньше на Руси называли специальный мешочек или сумку, которую носили на шее или поясе. Если же что-то лежало в кармане-мешочке, то достать это сразу было невозможно, потому что мешочек затягивался и завязывался.

Таким образом, лезть в карман, развязывать его и выбирать в нём нужную вещь было делом долгим. Вот и появилось выражение о людях с быстрой реакцией в ответе, как о тех, кто из всех знаний находит единственно верный ответ.

Зал суда. Моя доверительница решила присутствовать на заседании. Я дал ей краткую инструкцию, мы с ней согласовали ответы, в случае если ей зададут вопросы.

И вот судья, имеющая очень грозный вид, но при этом ведущая заседания весьма корректно, задает именно тот вопрос, на который мы с доверительницей подготовили ответ.

Дальше события развивались весьма интересно. Я с легкой улыбкой на устах, внутренне довольный собой, что вопрос мной был предусмотрен, увереный, что сейчас прозвучит подготовленный ответ, поворачиваю голову в строну моей доверительницы и вижу, что она стала вся красная и ...

А вот что бы мой читатель на себе прочувствовал всю полноту моего восприятия дальнейшего хода событий, я вам поведаю одну историю мной прочитанную пару лет назад.

Все мы знаем великого писателя Александра Дюма. Находясь в Россию он решил заглянуть в одну книжную лавку.

Хозяин местной книжной лавки знал что писатель остановился неподалёку в гостинице и решил ему сделать приятно, на случай если он к нему заглянет, убрав все остальные книги с полок.

И Дюма действительно решил заглянуть в данную книжную лавку, зайдя он увидел только свои произведения. - А где книги других авторов? Удивленно спросил Дюма. Хозяин лавки уже собрался ответить заготовленной фразой, мол, произведения других авторов не пользуются спросом с тех пор как местные жители открыли для себя Дюма, но переволновался при виде знаменитости и почему-то произнёс: «Продали-с!».

Друзья мои, ответ моей доверительницы был в тему мне вспомнившегося случая с Дюма)))

Я понимал, что если прямо сейчас я не проявлю качество "за словом в карман не лезть", дело примет дурной оборот. Благо, все обошлось хорошо.

После заседания доверительница плакала и говорила, что чуть все не испортила, и зачем она только поперлась со мной, я пытался ее успокоить и улыбался случившемуся.

Дело закончилось полным удовлетворение наших исковых требований. Ждем мотивировочную часть.