05.01.2023

Фобия банкротства

И пусть это уже не первая статья в наступившем новом 2023 году, но о борьбе с фобиями я еще не писал. А значит можно свидетельствовать, что она имеет право быть первой в наступившем году и откроет ряд статей на эту весьма не простую, но интересную тему.

Начну с краткого описания фобии. Знаете, упорно навязчивый страх, который проявляется всякий раз при определенных обстоятельствах, при этом вообще не поддающийся логическому объяснению, не так уж безопасен. Во-первых, человек самостоятельно лишает себя определенного права. Второе, нарисованная себе картинка в виде голодранца идущего с сумой по миру, сильно ухудшает моральное, да и физическое состояние личности. Вы поняли о какой фобии я пишу? Именно, именно о фобии сформированной на мифах и стереотипах боязни БАНКРОТСТВА.

Ну я не психолог, не стану читать вам тут лекции как да что, а обращу ваш взор на закон и там найду для вас инструмент по борьбе с фобией. Вот мне интересно, авторы закона "О банкротстве" думали, что их закон будет отвечать и на такие вопросы.

Оставим лирику и перейдем к делу.

И так главное и важное в законе : человек, который оказался в трудном финансовом положении и принявшим на себя обязательство заявить об этом, опись имущества, а это недвижимость (дом, квартира, гараж и тд), деньги (наличные ( тут я конечно улыбаюсь) банковские карты, вклады, счета), транспортные средства (грузовые, легковые), предметы роскоши, должен подготовить САМОСТОЯТЕЛЬНО. Что? Стало еще не понятней, а от этого ваша ФОБИЯ в вас заговорила еще зловеще?

С вами юрист, успокойтесь, и хоть меня нельзя назвать успокоительным средством, зато меня можно назвать вашим другом и человеком, знающим закон. Читайте, что никоим образом не включат в конкурсную массу :

- единственное жилье, в том числе дом, правда он не должен быть слишком большим, а так же квартира, или долевая собственность.

- мебель тоже не заберут, женщины хочу вас успокоить, ваш кухонный комбайн не тронут, и даже пылесос не отберут. Одежду и личные вещи оставляют вам в полном объеме.

Следующий пункт прошу прочесть со вниманием.

- Есть в законе такое понятие как профессиональные вещи. Их так же не имеют право включать в конкурсную массу. Это может быть любая техника и оборудование необходимое вам для вашей профессиональной деятельности. Мне удалось даже признать такой вещью - АВТОМОБИЛЬ. Мой доверитель профессиональный водитель и его заработок зависит от этой вещи.

Все выше перечисленное у вас не отберут, и даже оставят на счету вашей карты средства в размере прожиточного минимума до окончания банкротства.

Пожалуй еще один пункт закона разъясню подробно. Он касается вашего страха, что все, что не взыщут по долгам с вас, взыщут с ваших родственников. Сущая ерунда. Это неправда. Имущество, приобретенное к примеру до брака, или полученное по наследству - реализации не подлежит. Это не значит, что готовясь к банкротству взяли переписали все на детей, жен, мужей, мам , пап вы защитите свое имущество. Это тоже ложь. Суд выяснив, что вы занимались выводом имущества на других лиц, сделку просто аннулирует. Не делайте ошибок. Очень трудно исправлять такие ошибки.

Умеете делать выводы? Прекрасно. Банкротство с минимальными потерями возможно только в сопровождении грамотного юриста. Обращайтесь, поможем.