13.06.2019

Это должен знать каждый водитель!

Согласно проекту нормативного акта, вводятся два дополнительных основания для направления водителя на медицинское обследование - «наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническим средством индикации» и «положительные показания средства (экспресс-теста) обнаружения наркотических веществ в слюне».

Отказ водителя проходить такую проверку не будет иметь правовых последствий, сказано в пояснительной записке. «Применение указанных средств позволит минимизировать субъективный подход сотрудников полиции в оценке состояния водителей, что будет способствовать соблюдению прав и законных интересов участников дорожного движения и снижению при этом числа конфликтных ситуаций, а также исключить необоснованные процедуры освидетельствования», - полагает ведомство.

Тест будет занимать одну-две минуты. Водителю предложат дунуть в прибор с индикацией, не выходя из машины и, если датчик сработает, попросят пройти полноценную проверку. Сейчас инспектор ограничен органолептическими методами – например, он может заметить, что водитель занимает неестественную позу, у него пахнет алкоголем изо рта, его речь нарушена и так далее. В свою очередь, прибор, анализирующий наличие наркотических веществ в слюне, будет применяться впервые в российской практике.