20.08.2020

Если вам не дали сдачи с пятитысячной купюры, продавцу грозит штраф в 50 000 рублей.

Как представляется очевидным, пандемия в связи с COVID-19 в законодательном плане дала толчок к принятию ряда решений оперативно и исключительно в интересах граждан страны.

Что мы наблюдаем сейчас. Опыт по оперативности разработки поправок, применяют и сейчас. Причем это стало очевидным и ощутимым, даже осязаемым в виде получения компенсаций за те или иные нарушения.

Вот и новые изменения в КоАП направленные на защиту прав потребителя не могут не радовать.

Эти поправки коснуться каждого. Именно так, ибо мы все что то покупаем. Вводится понятие - административные правонарушения, посягающие на права потребителей,- целая глава этому посвящена.

Сейчас я вам некоторые распишу.

Кто сталкивался с ответом продавца на подачу к примеру пятитысячной купюры, - у меня нет сдачи! Теперь такой ответ приведет к штрафу!! сумма потрясающая 50 000 рублей. За отказ принять товар не соответствующий заявленной норме (брак), недобросовестного продавца ждут штрафы и санкции весьма серьезные. Теперь вы не будите упрашивать продавца забрать товар не надлежащего качества (брак). Вы просто его сдадите обратно! Супер да!! Этот раздел еще дорабатывается, но чувствую ,что станет меньше конфликтных ситуаций и злоупотреблений со стороны продавцов в этом вопросе. Или вот еще одно новшество! Как мы знаем при покупке товара мы имеем право его сдать через 14 дней , если купили в обычном магазине, и 7 дней если в интернет магазине. По закону(действующему) продавец обязан принять продукцию, либо его заменить, или вернуть деньги! А что на практике!? На сегодня продавец вам может в этом отказать ссылаясь на что угодно..ну к примеру нарушена целостность товара, срезана бирка итд. Друзья мои, по новым правилам вводимым КоАП за такой отказ продавец может получить штраф в 30 000 рублей. Очень интересная глава в новом КоАП- обман потребителя! Ну это когда вы вместо килограмма огурцов к примеру получаете 900 грамм, или ценник пока вы шли к кассе увеличился в строну увеличения ( я об этом много писал) Штраф при выявлении такого нарушения до 10 000 рублей.

Еще одно новшество, в принципе как мне кажется не совсем будет рабочим, но интересное! Вот сейчас мы с вами к примеру покупаем обувь, нам часто предлагают тут же купить средство по уходу за ней! Или когда мы заправляем своего железного коня, на заправке нам предлагают печенье, воду по акции! Сейчас за это нет наказания, а в новом КоАП предусмотрено, и знаете какая max сумма штрафа - 300 000 рублей!

На еще один пункт обращу внимание,он не столько распространен как выше приведенные, но интересен!

В договорах часто указываются персональные данные потребителя! А если ты отказываешься их предоставить, тебе говорят, что в таком случае, - дверь напротив! Мы не говорим тут о банковском договоре или когда к примеру СИМ карту покупаем, нет речь о тех договорах, когда продавцу такие данные просто не нужны, а собирает он их с целью рассылки к примеру смс сообщений или передаче, как это часто бывает третьим лицам ( так называемая база покупателе). Так вот в новом КоАП за такой отказ в подписании договора, без персональных данных продавец выложит сумму в 500 000 рублей, в виде штрафа!

Вы все знаете, что я люблю судебную практику! Попросил помощников найти данные по вопросам нарушения прав потребителя, за прошлый год. Вот , что мы имеем - с недобросовестных продавцов в 2019 год взыскано 30,8 млрд. рублей. 245 000 споров всего,из них 198 000 удовлетворены требования потребителей. Уверен, что цифра удовлетворения была бы значительно выше, если бы граждане не сами пытались взыскать с непутевых торгашей, а делали бы это профессионально через юристов!

И немного экзотики! Вот лично меня художества(стихийные) в виде граффити сильно напрягают. Хочется созерцать нечто приятно глазу, а не всякую чушь. Так вот вводятся большие штрафы за эти каляки-маляки!!