09.04.2019

Электронные полисы ОСАГО хотят приравнять к бумажным

Автовладельцам вскоре можно будет не возить с собой бланк страховки, а вместо этого достаточно будет предъявить инспектору фотографию на мобильном телефоне или просто продиктовать номер документа. Правительственный законопроект, предлагающий комплекс поправок в систему ОСАГО, Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании сегодня 9 апреля.

Сейчас правила дорожного движения прямо указывают на то, что у водителя обязательно должен быть с собой бумажный вариант полиса. Новым законопроектом уравниваются в правах электронные страховые полисы с полисами на бумажных носителях. Каждому договору ОСАГО будет присваиваться уникальный номер, который позволит идентифицировать страховщика и подтвердить достоверность полиса. Таким образом, пропадает надобность в изготовлении их на дорогостоящих специальных защищенных бланках.

Кроме того, зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин считает, что электронная версия документа гораздо более защищена, чем её бумажная версия. По его словам, современные технологии позволяют подделать любые документы настолько качественно, что инспектор на дороге не сможет отличить фальшивку от оригинала.

Ещё одно положение законопроекта касается иностранцев, въезжающих в Россию на своих авто. Планируется, что при пересечении госграницы они должны будут иметь при себе полис ОСАГО либо международный договор страхования. За этим будут следить сотрудники таможенных