27.03.2023

Электронные доказательства

В нашу жизнь уверенно, без спроса у нас, я бы даже сказал нагло, ворвалась электронная переписка. СМС, WhatsApp, Viber, Skype почта и многое другое. Переписка приобрела понятие живого общения и порой такую переписку ассоциируют как разговор между людьми, и как следствие при утверждении своей позиции в качестве доказательства или аргументации заявляют - "так он все подтверждает в переписке."

И вот тут мне нужно дать пояснение. В большинстве случаев всё мной перечисленное выше нужно отнести к понятию электронные документы и знать, что большая их часть находится вне нормативно-правового регулирования. Это дает возможность судам апеллировать позицией - хочу, приобщаю к материалам дела, хочу нет.

Мое убеждение, что тактически целесообразно в любом случае, при наличии таких доказательств, их предоставлять.

Обратим свой взор на Гражданский кодекс: он допускает, к примеру, заключение договора в электронной форме и ставит условие, возможность воспроизвести его на материальном носителе в неизменном виде.

Скептики, печатаю для вас. Подпись. При определении личности необходимо достоверно определить лицо, выразившее волю. Предоставив суду протокол нотариального осмотра электронной переписки сторон достаточно, для принятия такого договора в качестве надлежащим и признанным сторонами.

Совет: включайте в договор пункт о признании сторонами документооборота посредством переписки по электронной почте, с обязательным указанием адресов электронной почты сторон договора.

В Федеральном законе "Об информации, информационных технологиях и защите информации" (Закон РФ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ) есть понятие об электронных сообщениях, что позволяет такую переписку, заверенную нотариально, использовать в качестве электронных доказательств. Для судьи важно, что бы эти доказательства отвечали критериям объективности и достоверности.

Не смотря на противоречивую судебную практику, могу с уверенностью утверждать, что чаша весов все чаще склоняется в строну принятия электронных доказательств. Тут важно подготовиться, собрать все воедино, достоверно и допустимо довести позицию до суда.