04.03.2022

Двойник должника

Очень интересная цифра мне попалась на глаза - число посещений банка данных судебных приставов в РФ в 2021 году приблизилось к миллиарду.

Это означает, что россияне все чаще сталкиваются с требованиями исполнения исполнительного листа через службу ФССП. Вдумайтесь, миллиард посещений банка данных! Это много! Страна живет в долг.

Но вы знаете, должники бывают разные, а порой человек, который попал вот в эту БАЗУ данных судебных приставов, вовсе не должник. Вся его вина в том, что фамилия , имя , отчество, дата и год рождения совпали с данными должника. А служба судебных приставов, не утруждая себя глубокой проверкой данных, накладывает арест на финансовые активы добросовестного гражданина. И затем требуется не менее 6 месяцев, что бы доказать свою не причастность и вернуть деньги.

И что бы из нерадивых приставов сделать добросовестных, даже приняли ЗАКОН. И Министр юстиции России Константин Чуйченко заявил, что новый закон решит проблему так называемых двойников. Нет, ну тут нужно похлопать в ладоши. Ведь с вступлением в силу указанного закона, расширяется перечень обязательных документов, представляемых на стадии обращения в суд. Это разрешит давнюю и очень существенную проблему, связанную с наложением в рамках исполнительного производства ограничений на граждан, чьи данные совпадают с данными должников.

То есть заставить пристава работать добросовестно не получилось, теперь юристы должны представлять в суд ворох документов, подтверждающих что Иванов это не тот Иванов, а этот Иванов, так может дойти и до дактилоскопии.

Еще два года назад на одном совещании, куда пригласили вашего покорного слугу, я озвучил как можно решить данный вопрос - созданием электронного реестра исполнительных документов. Есть подвижки в этом вопросе, но упор все же делают на представление расширенного списка документов в суде.