03.09.2021

Доверие к судебной системе

Пятничное настроение присутствует? Нееет? Да ладно вам пессимисты, нас оптимистов больше! Ведь так?, оптимисты, откликнемся на этот статью шквалом вопросов.

Но при этом информацией я с вами поделюсь серьезной! Мне хочется, что бы вы восприняли ее не как статистику, а как информацию к размышлению. Кто то прочтя удивится, мне то что тут думать, пусть власти думают! Но нет! Именно от нас с вами зависит многое, в частности в вашем умении выбирать, а в моем случае юриста, выполнить работу добросовестно.

Как часто граждане обращаются к так называемым около-юристам? Знаете какую я вывел закономерность, тот процент, кто к нам обратился после такого обращения, в процентном соотношении, оказался равен числу лиц в стране, кто относится резко негативно к судебно-правовой системе 10%. И дальше цифры - 47,5% россиян относятся с недоверием к судам, 32,6 % граждан более-менее относятся с доверием, и лишь 3,7 % полностью доверяют судам. Наверное последние цифры это мы, юристы

Возьмем основные причины недоверия :

1. Корупция в судебной системе. Многие считают, что суды хорошо защищают интересы тех, кто хорошо заплатил. Случаи есть, но они единичны!

2. Недоверие к органам власти и к принимаемым ими законам. Это обострилось в период пандемии и принятым законам о штрафах и иных ограничениях.

3.Бюрократия и бумажная волокита. Тут никуда не деться. дел много, а сотрудников в судах мало.

4.Вынесение несправедливых решений и приговоров. Знаете почему такое мнение вообще возникло, так как суды в первую очередь защищают интересы чиновников. Причин много, но главная ассоциативное восприятие чиновника с властью. Это ошибка! И только 3 % считают, что суды защищают интересы законопослушных граждан.

5.Невозможность фактического исполнения судебных решений. Я считаю, тут нужно прилагать больших усилий гражданам, а не полагаться на судебных приставов-исполнителей.

Все эти данные взяты из моей диссертации. Вывод абсолютно пятничный - надежда умирает последней