30.11.2020

Доступность бесплатной медицины.Лечение в федеральные мед.учреждения с 1 января 2021г.

Одним из критериев социального государства, прописанных в новых поправках к Конституции РФ, закреплено - качественная, бесплатная, медицинская помощь. Два слова и одно словосочетание, сейчас на практике подвержено не только сомнению, но фактору отсутствия! Слово качественная, уходит глубоко на задворки! Бесплатная? Как посмотреть! Когда ты знаешь, что качества нет, либо нужно ждать очередь в месяц, ты идешь в платную и там получаешь нужную помощь, за деньги. Социальное Государство вам не компенсирует эти затраты.Медицинская помощь, юридически отнесена в разряд услуг! Как к примеру парикмахерская. Ответственность на том же уровне.

С 1 января 2021 года, что бы попасть на лечение в федеральные мед.учреждения, по ОМС, больному нужно будет потрудиться. Как обстоят деле сейчас? Выбрав клинику не в своем регионе, вы обращаетесь за направлением к своему врачу, получаете (057 форму) у него, и дальше едите лечиться в выбранную вами клинику. Отказов быть не могло, и не было!

Но это показалось нашим законотворцам не правильным. Якобы страховые компании не своевременно перечисляют средства. Поэтому Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) планируется передать полномочия страховых компаний. Для осуществления контроля. Какого контроля? У нас не одно государство? Все средства по ОМС сконцентрируют в ФОМС. И многое другое.

И так с 1 января 2021 порядок получения медицинской помощи в федеральных мед.учреждениях будет происходить по следующему алгоритму. При наличии показаний у больного и к примеру выбранной им клиники, в нее направляют соответствующие документы. На базе федерального ме.учреждения, создается комиссия, которую эту заявку рассматривает. (отводится 3 дня) Еще в течении двух дней извещается о принятом решении. И вот тут нужно понимать, что вы можете получить отказ. Правомерно ли Вам отказать в мед.помощи? Я отвечу на этот вопрос чуть позже.

Как видим уходит целых 5 дней на процедуру весьма сомнительную, и как мне кажется не нужную. Сейчас нет ни каких проволочек. Получил указанную форму, и езжай лечиться.

Давайте рассмотрим ситуацию.

В Федеральный закон № 326-ФЗ об ОМС, 24 ноября 2020 года приняты поправки Госдумой, которые исключили из ст.15 положения о том, что мед.организация не вправе отказать застрахованным лицам в оказании помощи. Теперь может! А как же данные нам госгарантии - недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, которые закреплены в ст.11 закона об основах охраны здоровья граждан. Пустой звук? По видимому да!

Что получается, отказать не имеют право, деньги Государство выделяет, а комиссия при мед.учреждении может отказать. Порядка обжалования нет. И что?

Бесплатная медицина становится лишь бумажной декларацией государства. О каком качестве тогда речь?