27.07.2020

Дополнительные выплаты на детей 6000 рублей в июле и августе 2020 года - как получить и кому положены

В июне Президент РФ в очередной раз обратился к гражданам страны и анонсировал меры социальной поддержки физическим лицам и бизнесу, которые государство будет оказывать в период июль-август 2020 года. Он пообещал, в частности, продлить выплату пособия на несовершеннолетних детей безработным родителям (опекунам).

В качестве мер поддержки таким гражданам в течение шести месяцев платят повышенное пособие по безработице, если они потеряли работу с 1 марта. Размер его приравняли к МРОТ. Сейчас он составляет 12 тыс. 130 руб.

Плюс всем родителям и опекунам несовершеннолетних детей перечисляют по 3 тыс. руб. ежемесячно в течение первых трех месяцев после постановки на учет в ЦЗ. Изначально предполагалось, что пособие на несовершеннолетних будут платить только тем, кто потерял работу с 1 марта. Но в мае эту норму решили распространить на всех безработных.

При принятии решения о выплате 3 тыс. Президент и Правительство планировали, что данная мера поддержки завершится в конце июня. Но финансовая ситуация для многих остается нестабильной и сложной, поэтому выплату пособия на детей безработных продлят до сентября.

Если у безработного родителя один ребенок до 18 лет, значит, за период июль-август на него выплатят 6 тыс. рублей. А на двоих детей – 12 тыс. рублей. Для получения пособия на детей отдельного заявления не требуется. Выплату предоставляют на основании данных о детях, которые вносятся в заявление о постановке на учет в качестве безработного.

Если работу человек потерял до 1 марта 2020 года, а встал на учет в ЦЗ до принятия решения о выплате пособия всем родителям, ждать перерасчета приходится долго. Иногда месяц и даже больше. В таком случае советуем звонить в ЦЗ, чтобы ускорить процесс.

Выплата в 10 000 рублей теперь доступна большему количеству семей с детьми 23 июля на сайте госуслуг появилась информация, что теперь дети рожденные в период с 01.07.2017 по 30.09.2017 года так же могут получить выплату в 10 000 рублей.

Это означает, что дети, которым исполнится 3 года в июле, августе и сентябре 2020 года получат июньскую выплату в 10 000 рублей. Считаем это хорошей доплатой!