07.02.2020

Домохозяйкам будут платить пособие в размере 12 тысяч рублей.

Домохозяйкам будут платить пособия 12 тысяч рублей!

Так хочет глава ЛДПР Владимир Жириновский. Он намеревается внести на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, который будет предусматривать пособие неработающим женщинам (домохозяйкам) в семье от 3 человек. Сумму выплаты он предлагает приравнять к действующему минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) и индексировать при увеличении количества детей в семье.

Появление детей нередко упирается в вопрос, кому с ними сидеть: хлопот и расходов больше, а на одну зарплату в семье при этом становится меньше. Правда, пока не уточняется, сможет ли семья рассчитывать на выплаты, если ухаживать за детьми и вести домашнее хозяйство решит отец, а мать продолжит работать.

Большая часть семей с детьми наверняка поддержит этот законопроект. Так, многие не проходят по условиям «путинских» пособий, выплачиваемых при рождении первого и второго ребенка с 2018 года. А заявленные Президентом изменения в программе материнского капитала с высокой вероятностью тоже затронут детей только с определенного года рождения.

Однако в свете значительного увеличения бюджетных расходов на меры поддержки, запланированные Президентом для семей с детьми, закон о «пособиях домохозяйкам» от Жириновского вряд ли будет принят.