15.12.2020

Домашнее насилие. Изменения в законодательстве.

Правовой казус. На сегодняшний день, получить наказание к примеру за толчок, пощечину проще, чем за разбит нос или фингал под глазом.

Понятие декриминализация домашнего насилия, несколько лет назад не сходила с полос газет, журналов, телевидения. Я вчитывался в Закон и никак не мог взять в толк, да какая же декриминализация насилия? По своей молодости я убеждал себя, что нужно больше вникнуть в суть закона, что бы понять известных Правозащитников. Увы тогда я так и не смог их понять. Статью "Побои"перенесли из УК в КоАП, но речь шла не о всей группе насилия, а о шлепках и пощечинах. Синяк под глазом, разбитый нос, это уже причинение легкого вреда здоровью.

В итоге мы получили парадокс. Получив пощечину, вызвав полицию, которая составит протокол, и направит дело в суд, вы накажите виновного. Но получив более увесистый удар, этого не произойдет.

Верховный суд, решил изменить этот перекос.

Посыл благороден и справедлив. Домашний тиран должен быть наказан.

Давайте я из своей практики приведу пример для большей ясности. Получив в очередной раз синяк под глазом, наша доверительницы вызвала полицию. Те приехали, но так как у нас действует статья 115 УК "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", квалифицирует это как дело частного обвинения. Это когда жертва должна сама подавать исковое заявление в суд и отстаивать свои права. Полиция тут не причем, виноват тот самый принятый закон. Нам удалось отстоять права доверительницы. Но это скорее исключение из правил, чем правило. О чем наглядно свидетельствует статистика. Начиная дело, я с ней ознакомился. Во первых не менее 58% таких дел прекращаются. Из оставшихся 42, только 14% в определении суда выходит обвинительный приговор.

Как вы понимаете, такая статистика говорит о том, что дела частного обвинения, это скорее русская рулетка, чем правосудие! Более того, я столкнулся с еще более удручающей статистикой по таким делам. Если вы как жертва, не смогли в суде доказать это, то готовьтесь выплатить компенсацию стороне вами, как получается оболганной. Более того, обвиняемый получает право на реабилитацию. И уже потерпевшей стороне, нужно задумываться как выплатить компенсацию. Таков ЗАКОН!

Этот же закон породил и еще один нонсенс. Опять пример, но уже не мой, а прочитанный в ходе знакомства со статистикой по таким делам. Семейная пара 95 и 94 лет. Дедушка, не найдя своих гвоздей, не на шутку рассердился на бабушку, и поколотил её палкой. Бабушка вызвала полицию, пока те ехали, они уже померились. Но полиция обязана отреагировать. Все уговоры и заверения в том, что конфликт исчерпан, были напрасны И во пенсионеру в СУДЕ, изучив все обстоятельства дела, вынесли устное предупреждение.

Очень надеюсь, что заявление председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, цитирую - "В настоящее время Верховный суд работает над проектом федерального закона о совершенствовании уголовного судопроизводства по делам о нанесении побоев, умышленном причинении легкого вреда здоровью и клевете, являющихся делами частного обвинения", изменит возникший перекос в этом направлении.