04.09.2020

Должник продал квартиру. Чем опасна покупка жилья у такова продавца.

Покупка квартиры радостное событие для всей семьи!

Если вы жили с родителями, вы чувствуете свободу, если вы расширяете площадь, то просторы новой квартиры вам в полный кайф! У ребенка или детей своя комната и вы уже можете от них потребовать навести в ней порядок. А если вы жили на съемной квартире, вы понимаете что ВСЕ ЭТО ВАШЕ, и никто, к вам не ввалится с требованием : оплати квартиру))

"Ой что-то юрист пишет нам тут о радостях жизни, эмоции тут свои прописывает. Никак квартиру купил" Нет, мои хорошие, не я! А сделал я это,что бы ваша радость не сменилась грустью! Радость я описал, о преимуществах сказал, поговорим теперь о реалиях!

Эта информация будет полезна как для тех, кто оформляет ипотеку, но более важна для тех , кто осуществляет покупку квартиры самостоятельно.

Все научились проверять так называемую чистоту недвижимости. Зашел на сайт Росреестр инфо и узнал все о недвижимости! И считает, что этого достаточно! Ан нет, мои хорошие. А продавца недвижимости проверили?

Вы знаете, что мы занимаемся банкротством. Так вот какая нарисовалась картина. С октября 2015 года действует закон о банкротстве физ.лиц. И мы обнаружили тысячи отмененных сделок по продаже недвижимости, в рамках банкротства физ.лица. Формулировки разные. Уменьшение массы активов, подозрительная сделка и тд. Итог один - сделка недействительна. Что это означает, для тех, кто приобрел такую квартиру? Её заберут и продадут с целью возврата долгов кредиторам. ДА!!! покупателя тоже отнесут к кредиторам, но вот денег, как мы видим из судебной практики получают единицы.

В связи с этим, мы разработали свой алгоритм для проверки продавца, которым делимся с вами.

Начинаем проверку с элементарного - заходим в бюро кредитных историй. Затем, через ФССП России запрашиваем наличие у них сведений о продавце. Проверяем в базе судебных дел. В Едином Федеральном Реестре Сведений о Банкротстве - смотрим о возбужденных делах.⠀ И напоследок, когда готовим договор купли-продажи прописываем пункт, красноречиво подтверждающий, что продавец гарантирует, что иных обстоятельств, которые могли бы являться основанием для признания его банкротом, нет.