29.07.2019

Долги за услуги ЖКХ запретили передавать коллекторам

Как поясняли авторы инициативы, уступка прав на требование долга коллекторам лишает граждан возможности установить его законность в суде и исключает дальнейшую передачу платежей надлежащему кредитору, то есть управляющей компании или ресурсоснабжающей организации, в полном объеме.

Теперь взыскивать долги по «коммуналке» смогут только профессиональные участники рынка, которыми являются управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы и ресурсоснабжающие организации. При этом должник получит уведомление в течение 10 дней в письменной форме. Закон также запрещает перераспределять долг между другими собственниками дома.

Ранее инициативу поддержали российский Минстрой и ФССП. Кроме того, его одобрил спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения», – сказал он.

Юристы СБ Групп еще два года назад выходили с подобным предложением к депутатам Государственной Думы! Тогда нам объяснили в письменном ответе, что данное решение невозможно в силу действия закона "НЕ ИЗБИРАТЕЛЬНО" . Уверены, что принятое решение имеет конъюнктурный характер, и направленно на поднятие лояльности населения к власти, в преддверии сентябрьских выборов. Решение принято правильно, но для некоторых граждан не своевременно.