24.11.2020

Долги после начала процедуры банкротства

Часто на консультации по банкротству мне задают вопрос - а когда я могу перестать платить банку? Казалось бы вопрос как вопрос. Но вот ответа, как простого ответа на него нет. В каждом конкретном случает, на него ответить можно по разному.

Но в самой процедуре банкротства предусмотрен порядок, когда наступает так называемый мораторий на исполнение денежных обязательств лицом, в отношении которого принято определение обоснованности заявления о признании его банкротом. Это самый первый этап- реструктуризация долгов.

При этом закон о банкротстве прописал четкие критерии в которых этот мораторий не наступает. К ним относятся -

1. возмещение вреда жизни или здоровью человека

2. Алиментные обязательства

3. Истребование имущества

4. Обращение на заложенное имущество.

По остальным долгам исполнительное производство приостанавливается. Тут ключевая фраза - исполнительное производство. Кто то мне задает вопрос, а вот у меня есть долг по ЖКХ, я его тоже, имею право не платить? Ответ думаю очевиден!

Но есть положительный момент. Допустим у вас есть кредит, который вы платите исправно. Объявлен первый этап. Так вот срок погашения по такому кредиту, считается наступившим и вся сумма долга по кредиту подлежит выплате в рамках дела о банкротстве.

Еще один момент. Если на момент наступления первого этапа банкротства, у вас есть дела которые находятся на рассмотрении в судах, и по ним не вынесено решение, такие дела подлежат оставлению без рассмотрения.

Начисление неустойки, пени - прекращается, снимаются все аресты наложенные судебными приставами или судами.

Хотя финансовый управляющий имеет право заявить новое ходатайство по обеспечительным мерам, но это действие нужно обосновать, и это уже иная процедура.