13.02.2023

Долги по зарплате выплатят за счет бюджета.

Цифры, цифры... Упрямая, я вам скажу, вещь эти цифры. Аргумент в суде железобетонный. Признаюсь, я люблю цифры, а еще больше их значение. Вот и сегодня свою публикацию начну с приведения данных в виде цифр - два миллиарда сто девять миллионов сто тысяч рублей это суммарный долг по зарплате перед работниками обанкротившихся в 2021 году предприятий. И только 560,5 миллиона из этой суммы выплатили работникам.

Обратите внимание, первую часть суммы долга я прописал прописью, а вторую указал в виде цифр. Зачем? А что бы усилить эффект восприятия колоссального долга перед простыми работниками, которые добросовестно трудились на предприятии, но из-за неумелого руководства оно стало банкротом. Усилить восприятие для понимания, сколько потребительский сектор недополучил средств. Ведь на эти деньги трудящийся мог купить цветы жене, конфеты детям, и билеты в театр всей семье. Как же мир не справедлив.

При глубоком размышлении о справедливости, возможно в связи с происходящим на внешнем контуре страны в виде СВО, чиновники предложили долги банкротов по зарплате выплачивать за счет бюджета. И о чудо, внесли законопроект в Думу. Я опущу свои возмущения по поводу того, что этот документ был подготовлен сразу после принятия закона о банкротстве в далеком 2002 году № 127-ФЗ., не путать с введенным порядком банкротства физических лиц 2015 года – тогда в законе появилась глава X «Банкротство гражданина». Долго ждали, но дождались.

И вот тут самое интересное и как кажется мне, очень справедливое решение было принято в вопросе реализации самого механизма исполнения этого решения путем направления средств поступающих в бюджет от штрафов нарушителей трудового законодательства. Опустим вопрос, а куда же раньше направлялись средства от этих штрафов? Главное, что теперь, если конечно законопроект примут, они будут направляться на тех, чьи права нарушены.

Вот вам и цифры. Они добились своего. Они склонили ум чиновника в пользу гражданина, чьи права попраны. Закончу публикацию моей излюбленной цитатой, которая родилась не знаю когда, но всегда сопровождающая меня в океане законотворчества - только тот закон становится ценным, который опирается на нравственное чувство человека и когда требование права совпадают с голосом совести.