18.03.2021

Долги граждан коллекторам. Законность.

Не для кого не секрет, что мы занимаемся банкротством . Очень интересные моменты возникают при проведении этой процедуры. И то что я опишу сегодня, касается любого, у кого есть кредит! Должников по кредитам в стране 11,7 миллиона, учет только по тем, у кого был суд, и открыто производство у приставов. Цифры угрожающие. Только за прошлый год, количество таких производств у приставов, выросло на 2 миллиона.

К сути вопроса. И начну я с вопроса к вам, - Вы читаете кредитный договор, перед его подписанием? Конечно же нет. Либо очень поверхностно. Вот и в нашем случае никто , ничего не читал! А вот я, в отличие от вас, читаю ваши договоры, которые вы подписали не глядя, и поверьте мне не зря.

Нашу доверительницу коллекторы просто одолели. И закон им не закон. Выкупили долг у банка, и включили машину отжима денег любым путем. Виноваты коллекторы? Да! Но нет! )))

Прочитав внимательно банковский договор по кредиту, я убедился, что пункта о передачи долга от банка коллекторам не предусмотрено в договоре.

По закону же, долги граждан по банковским кредитам можно передавать коллекторам только в том случае, если такая возможность прописана в договоре банка с его клиентом.

Но не я это такой умный, а Верховный суд, который это четко прописал в постановлении пленума (№ 17) "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей ".

В том постановлении дословно сказано следующее. Если речь идет об уступке прав требования по кредитным договорам с физическими лицами, то суду надо руководствоваться законом "О защите прав потребителей". Этот закон не предусматривает право кредитной организации передавать долг гражданина "лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности", то есть коллекторам.

Исключение возможно только в том случае, если разрешение на переуступку долга согласовано сторонами и записано в договоре. Теперь банк стал более сговорчивым, что не может не радовать! Да и неустойку мы взыщем через суд с моралкой с них, согласно букве ЗАКОНА!