16.03.2023

Долг по алиментам взыскать с наследника

Я очень часто пишу на тему алиментов. Призываю, настаиваю о необходимости оформления их сразу после развода, а некоторым советую подавать на алименты даже в браке.

Как по мне, алименты должны назначаться после развода "автоматом" , как зачет по экзаменам. Вышла замуж, родила детей, развелась, на детей оформили алименты.

Часто слышу, да что с него брать, или наоборот, он такой жадный и все так умело прячет, что взыскать с него алименты в полном объеме невозможно. У кого то гордость на уровне, извините, дурости, мне от него ничего не надо. Вам не надо, и алименты не вам, а ребенку назначаются, это деньги ребенка!

На такой позиции я стою еще со студенческих времен. Практикую более 10 лет. И вот дождался подтверждения своей неизменной позиции.

Это было так давно, аж 9 лет назад. Ко мне обратилась девушка 28 лет, она была старше меня))) с вопросом развода. Выслушав ее, я предложил варианты решения вопроса. И одним из пунктов были алименты. Ее позиция: он такой продуман, что ту сумму, на которую рассчитываю я, он не заплатит, а копейки которые мы взыщем, мне не нужны. Тогда я настоял. И мой аргумент был прост, деньги детям, а там время покажет. Она, я это помню хорошо, только вот недавно с ней это вспоминали, сопротивлялась дня два. И приняла мной предложенный вариант в полном объеме.

Через восемь месяцев после завершения всех судебных тяжб, она позвонила и сообщила, что была права, алименты он платит по 3-5 тысяч, а то и вовсе не платит, а еще ей угрожает, что в старости дети его будут содержать. Слезы, паника и твердое убеждение ОТКАЗАТЬСЯ от алиментов, и как это сделать.

Тогда я ее убедил не отказываться, и как гарантию того, что ей этим вопросом не прийдется заниматься, все взаимодействия с приставшими по взысканию алиментов взял на себя. Получив от нее доверенность, я посетил приставов и началась рутинная работа. Восемь лет я каждые пол года, а когда и чаще писал заявления, получал расчет задолженности и накладывал обременительные меры на должника. Сумма долга росла, росла и сумма неустойки.

В январе этого года становится известно, что бывший муж скончался и произошло это летом прошлого года. Трагедия. Я позвонил доверительнице и на мое удивление она эту новость приняла спокойно. Мы встретились. Начали обсуждать сложившуюся ситуацию. Разочарование, апатия , безнадежность, усталость все это было в одном взгляде моей собеседницы -" и какой толк от того, что мы все это время собирали документы и скопился огромный долг по алиментам..." Я конечно же ждал такого вопроса. Больше двух часов мы беседовали. И мне снова пришлось брать всю ситуацию под свой контроль.

Первое, с чего я начал, это вопрос наследства. Дети - наследники первой очереди. Но тут меня поджидала "неожиданность" , с которой я еще буду разбираться. Молодой еще мужчина 41 года почему-то написал завещание на свою маму. Что в свою очередь свидетельствует, что при наличии завещания претендовать на наследство по закону, мы не можем. Мама вступила в наследство в полном объеме. А это две квартиры, машина, дачный участок с домом.

Но сдаваться рано, да и никогда я не видел развязку в виде отступления от своей позиции. Хочу напомнить всем, что при принятии наследства вы принимаете не только актив, но и пассив, все долги умершего в полном объеме.

Задолженность по алиментам, а также неустойка - это долг, не связанный с личностью. А потому обязанность по ее уплате переходит к наследнику должника, в нашем случае это его мама. Поэтому исходя из стоимости наследства, сумма подлежит выплате в полном объеме. Когда я брал окончательный расчет у пристава, кстати за это время сменилось 5 приставов, пристав сказала замечательную фразу - вы столько лет были были уверенны, что взыщете долг, и оказались правы! Да, я прав!

Суд. Мама отчаянно сопротивлялась, вспомнила в суде все свои обиды (надо же не забыла за столько лет), заявляла, что хотят ограбить пенсионерку и тд. Это ей не помогло. Суд удовлетворил наши требования в полном объеме. При этом, мы согласились на предложение той стороны, и вместо денег принять в счет долга актив в виде однокомнатной квартиры. Это уже не первый случай в моей практике, когда долг гасят недвижимостью.

Спустя 9 лет справедливость восторжествовала! Подавайте на алименты, не учитывайте сиюминутную ситуацию, жизнь штука не предсказуемая, что будет через пару лет никто не знает.