22.11.2021

Недопустимые условия в договорах с потребителями

Правительство подготовило законопроект, в котором детально прописаны пункты недопустимых условий в договорах с потребителями.

Если очень упрощенно ,это означает, что появится понятие "НЕЛЬЗЯ" - навязывать дополнительные услуги ( чем сейчас активно пользуются банки. Или покупай доп. или не получишь кредит. Автосалоны, которые продают вместе с автомобилем услугу "техническая помощь на дорогах". А она весьма не дешева в среднем в год 55 тысяч рублей, продают минимум на два года и тд). "НЕЛЬЗЯ" вводить штрафы и неустойки для клиентов. А также фейсконтроль будет под запретом.

Для полноты картины, статистика - только за 6 месяцев этого года, суды втаскали в пользу потребителей (нас с вами) - 11,1 миллиард рублей. Вы представляете ,сколько исков подано в суды. А при вступлении в силу нового законопроекта, этот вопрос будет решен.И главное права потребителя будут защищены еще больше

Коммерсанты, те что решат, что выполнение нового законопроекта не является для них обязательным, рискуют при рассмотрении дела в суде понести существенные расходы, значительно превышающие к примеру навязанную услугу.