14.09.2020

Добросовестный покупатель. Как не стать жертвой мошенников.

Важность предлагаемого вам материала продиктована отзывами читателей на статью "Муж продал квартиру без согласия жены" , и вопросами, которые мне задавали в ходе обсуждения. Горячая дискуссия разгорелась на площадке Дзен. Вопросов было много! Но вот один вопрос для меня был открытием.

Понятие кого можно считать добросовестным покупателем, оказывается требует разъяснения и уточнения. Приведу вам выдержку из переписки - " Руслан Столяр, А Вам спасибо за ответы. Однако вопрос о "защите либо гарантии" со стороны закона, для добросовестного покупателя( не с юридической, а человеческой точки зрения) так и не выяснилось. Из Вашего последнего я понял, что его гарантом является он сам и более никого. Правильно??? Это печально. - Александр, Знаете как поступим!!! Я подготовлю статью на тему добросовестный покупатель, и там распишу это понятие в деталях."

Ну а если уж я пообещал, то вы меня знаете, это будет исполнено.

Мы говорим о добросовестном покупателе недвижимости, хотя это понятие охватывает и иные сферы покупок. Кто помнит, я описывал случай, когда должник пытаясь избавиться от имеющихся активов подпадающих под арест судебных приставов по процедуре банкротства, продал машину. И мы сумели доказать, что наш доверитель,добросовестный покупатель, так как он прописал пункт в договоре купли-продажи машины, что у продавца нет ".. иных имущественных требований третьих лиц".

Но в этой статье мы будем разбирать вопрос добросовестности покупателя недвижимости. Можно ли назвать любого покупателя добросовестным? Мой ответ - да!! Как, возразите вы, вы только что описали случай с покупкой машины, где пришлось доказывать свою добросовестность. А вот как!! Добросовестность покупателя по гражданскому обороту взаимодействия друг с другом, предполагает добросовестность до момента, пока не доказано иное, обратное!! Именно доказано! А не высказано кем то в виде предположения, или догадки.

Что мы тогда тут собираемся обсуждать? Все ясно и понятно! Заплатил, получил, не обманул в оплате , добросовестный!! Обсуждать будем общее заблуждение,что покупатель который оплатил квартиру, добросовестный уже тем, что внес деньги. Это не так! Ругать продавца и потом сидеть в суде и доказывать, что он вас ввел в заблуждение, а вы белый и пушистый ему заплатили кровные, которые вы собирали пять лет, или это вам мама дала свои сбережения , которая она копила всю жизнь, для суда это не аргументация! Более того, суд может предположить, что проявив беспечность, вы спровоцировали трату денег мамы, по сговору с продавцом! Что за цинизм, скажите вы!!

Что бы не было такого развития ситуации вам потребуется еще три минуты, что бы дочитать эту статью, и знать, что должен сделать покупатель, что бы в дальнейшем сделку купли-продажи квартиры не аннулировали.

Итак, прежде всего покупатель должен проявить высочайшую степень осмотрительности. Объект продажи должен быть всесторонне проверен (тут риэлтор не поможет. У него просто нет полномочий, которые необходимы, для проведение проверки), а также проверено лицо его отчуждающее, при этом проведенные мероприятия должны показать , что спорных моментов не выявлено и потенциальные основания для оспаривания договора нет. Что фиксируется в самом договоре!

Это означает следующее! Нет ограничений (арест, наличие права на объект иного лица), судебных споров по объекту, отсутствие согласия супруга на продажу, права лиц прописанных в квартире, процедур банкротства в отношении продавца или его супруга, неплатежеспособности продавца ( задолженности по банкам, без процедуры банкротства) и много, многое другое. Список очень большой. Я привел пример самых распространенных и мной сталкиваемых случаях в судебной практике.

Теперь о более сложных в доказательном плане примерах. Не может покупатель считаться добросовестным, если прослеживаются отсутствие воли собственника, которому квартира была передана на право владения, на её продажу. Что это такое. Когда квартира от собственника перешла к иному лицу путем мошеннических действий, подделкой документов и подписей, а он не желал её продавать и не знал, что имущество продано.

Заниженная цена на квартиру, первый признак признания вас недобросовестным покупателем. Возмущаться тут не нужно, мол купил подешевле а получилось, что попал в схему мошенников. Покупатель должен быть внимателен к любой подозрительной ситуации. Почему квартира дешевле аналогичных? Нужно искать причину! И если она заключается в простом понимании продать побыстрей, и нет за ней подвоха, и вы все проверили, покупайте и спите спокойно!

Что же делать, если вы оказались в ситуации, когда вас пытаются признать недобросовестным покупателем, но при этом вы не участник сговора между вами и продавцом. Когда вы абсолютно были уверенны в чистоте сделки. В судебном процессе вы должны предоставить доказательства, что вы чисты и помыслом и действием! А так же вы имеете право подать встречный иск о признании себя добросовестным покупателем ( как делали мы по покупке машины).

В помощь вам я посоветую ознакомиться с Определением Верховного суда Российской Федерации от 4 июня 2013 года за номером 19-КГ13-4.