29.06.2020

Для родителей детей-инвалидов предложили ввести новые меры поддержки

Председатель Национального родительского комитета, член Общественной палаты России Ирина Волынец выступила с инициативой позволить родителям детей-инвалидов выполнять оплачиваемую работу без лишения их государственного пособия. Соответствующее обращение направлено в правительство, Госдуму, Совет Федерации и Пенсионный фонд.

Согласно действующему законодательству, родитель или опекун ребёнка-инвалида или инвалида с детства I группы не может получать государственную выплату в размере 10 тыс. рублей в том случае, если имеет оплачиваемую работу, независимо от уровня доходов.

При этом, многие родители, ухаживающие за больными детьми, не имеют возможности для полноценного трудоустройства, однако могут иметь небольшие источники дохода — например, в режиме самозанятости.

«Просим вас позволить родителям детей-инвалидов, получающим пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, иметь источники дохода, не превышающие один МРОТ , при сохранении пособия», — сказано в тексте обращения.

Сохранение государственной выплаты при условии наличия работы или подработки у гражданина, который ухаживает за ребёнком-инвалидом, поможет повысить качество жизни таких семей, получить дополнительные средства на реабилитацию больных детей, а также улучшить психоэмоциональное состояние родителей и опекунов.