11.09.2019

Делятся ли пенсии при разводе?

Сегодня очень необычный вопрос мне задали! Делятся ли пенсии при разводе? Моей основной задачей является - юридическая помощь и поддержка. У кого возник такой же вопрос, обратите внимание на статью 34 Семейного кодекса РФ: К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения...

А раз это общее имущество супругов, то при разводе пенсии придется делить. Но делятся, конечно, не те средства, что числятся накопленными в ПФР, а те, что реально лежат у вас (или вашего супруга) на карточке, на вкладе. Такие накопления при разводе придется поделить пополам. И в подтверждение этого я приведу пример судебной практики: Апелляционное определение Ульяновского облсуда по делу от 26.04.2012 № 33-1188/2012. "На основании надлежащей оценки имеющихся в материалах дела доказательств суд обоснованно признал данные денежные средства совместно нажитым имуществом супругов и, следовательно, в силу ст. 38, 39 СК РФ они подлежат разделу между супругами в равных долях." Все это означает: пенсионные суммы, находящиеся на счете одного из супругов и накопленные вплоть до официального расторжения брака, — общее имущество мужа и жены. Следовательно, если в бракоразводном процессе одна из сторон заявит требование о разделе совместно нажитого имущества, пенсии придется поделить поровну.

Справедливо? Оказывая юридическую помощь и поддержку, я позволю не согласиться с действующей практикой! Ситуации бывают разные, и еще никто не отменял состязательное право в суде. Будем работать! Никаких компромиссов - только победа!