30.10.2019

Что первично - закон или нравственность?

Ответственность людей друг за друга! В этом выражении, сокрыт ключ к созданию взаимного доверия между людьми. Идиллия... А теперь действительность. Что происходит в семье, где супруги, еще вчера безумно любившие друг друга и народившие детей, приняли решение расстаться? Какая там ответственность? Муж бежит от алиментов , как "черт от ладана". Какое доверие? Каждый пытается ухватить кусок пожирнее от пирога,совместно нажитого имущества. Я уже не говорю об ответственности перед женой/мужем ( не поливать хотя бы грязью друг друга).

Что это?, массовое помешательство.. - Я отберу у тебя ребенка..У кого ты собираешься это сделать? Задумайтесь! Нормой современного общества стал - обман, введение в заблуждение, вранье - и всем этим еще гордятся - " Как я обул лоха"! И если ты не такой/такая над тобой подтрунивают друзья/подружки - "не будь лохом/лохушкой, обуй его/её по полной".

Хочу напомнить мои твердые убеждения в том, что такое понятие как нравственность - первично! Закон справедлив тогда, когда он отвечает нравственному чувству человека. И закон в таком случае ему помощник. И поэтому не нужно путать последовательность- именно нравственность созидает закон, а не наоборот. Опираться в своей повседневной жизни нужно именно на зов совести ( нравственности). А если кто то оступился, в норму его приведет ЗАКОН, который в своей основе и имеет нравственность! Закон призван для того, что бы эту нравственность восстановить! Я , мои дорогие, лишь проводник .. между понятием соблюдения нравственности и применением закона к тем, кто эту нравственность попрал. Восстановить справедливость путем знания закона и его применения!