01.03.2022

Что нельзя списывать приставу.

Что нельзя списывать приставу?

Внимательно изучаем Ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» которая включает в себя 20 видов различных пособий и компенсаций, на которые не может быть наложено взыскание.

Весь перечень нужно прочесть в Законе. Я пропишу основные семь видов компенсаций, на которые пристав не имеет права наложить арест :

1 компенсация вреда здоровью, по потери кормильца и т.п.;

2 алименты;

3 любые компенсации по трудовому законодательству;

4 командировочные;

5 компенсация в связи с рождением ребенка и т.п.;

6 детские пособия и средства материнского капитала;

7 социальные выплаты малоимущим.

Добавлю пару штрихов о том, что в Законе нет, но обязательно к исполнению, иначе результата не будет.

Во-первых, чтобы пристав не списывал эти пособия и компенсации, нужно прийти и написать ему заявление, в котором вы должны указать номер банковские реквизиты счета, на который приходят эти социальные выплаты. И тут важно знать и понимать, что если вы это не сделали, то пристав спишет деньги, и придется их возвращать.(Чихал он на ЗАКОН)

Во-вторых, из практики даже написанное заявление не гарантирует, что пристав не наложит арест на эти деньги, но у вас хотя бы будет основание для их возврата и снятия ареста, а так же взыскание морального вреда.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ - любые заявления приставам НУЖНО подавать через канцелярию или заказным письмом с описью, а не лично в руки. Также можно продублировать через личный кабинет на сайте www.fssp.ru.

Если у вас остались вопросы, я готов на них ответить.