13.10.2022

Что нельзя сделать без согласия второго родителя.

Веду одно очень интересное дело по бракоразводному процессу и столкнулся с тем, что родители не знают очень много о своих правах и обязанностях. А некоторые злоупотребляют правом, наделяя самого себя полномочиями, далекими от закона. Приведу наглядный пример: после развода бывшая жена решила зарегистрировать ребёнка по адресу, где не зарегистрирован ни один из родителей - это незаконно.

Вот я и решил сделать подборку на тему - что нельзя делать без согласия второго родителя.

По закону у родителей одинаковые права на воспитание и участие в жизни детей. В большинстве ситуаций представлять интересы ребенка может и мама и папа. Например, сходить в поликлинику или записать в кружок.

Но есть ситуации, в которых нужно согласие обоих родителей. Потребуется личное присутствие или доверенность. Вот эти ситуации:

✅ распорядиться недвижимостью ребенка.

Помимо разрешения органов опеки, потребуется согласие обоих родителей на продажу недвижимости несовершеннолетнего ребенка.

✅ снять деньги с вклада ребенка.

Деньги — это такое же имущество ребенка, как и недвижимость. Распорядиться им можно только с согласия опеки и обоих родителей.

✅ зарегистрировать ребенка по другому адресу.

Прописать несовершеннолетнего ребенка в другом жилье по заявлению только одного из родителей можно, если по этому же адресу зарегистрированы и отец, и мать. Если родители прописаны в разных местах, потребуется согласие второго родителя.

✅ получить визу.

Выехать из России можно без согласия второго родителя, если ранее он не оформил запрет. Но для того чтобы получить визу и въехать в некоторые страны, может понадобиться согласие другого родителя. Это точно касается шенгенских виз, а по поводу других стран лучше уточнять в конкретном консульстве.

✅ изменить имя или фамилию ребенка.

До 14 лет поменять ребенку имя или фамилию можно только по совместному заявлению родителей и с согласия органов опеки (ст. 59 СК РФ). С 10 лет также обязательно учитывать согласие самого ребенка.

В некоторых случаях согласие второго родителя можно не получать, если он живет отдельно от семьи: например, когда он уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Это можно подтвердить, например, судебным актом об уплате алиментов.

Поэтому я всегда настаиваю подавать на алименты даже тогда, когда ваш бывший муж, по вашим понятием "гол как сокол". Этот "сокол" может делать вам нервы, а вам это надо?)))