25.10.2022

Чем может помочь консульство.

В связи с ситуацией вокруг Украины увеличилось число обращений граждан проживающих за границей, а чаще всего обращаются родственники тут в России.

Кто то напуган и задается вопросом не хуже героя всем известного фильма - "всё пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает…" Короче паника!

Зачем нервничать? Читаем информацию, передаем ее знакомым и друзьям и спим спокойно.

И так, вы находитесь заграницей, выезд в Россию затруднен, а порой невозможен, и даже вы смогли окольными путями попасть на Родину, но при этом понимаете, что Родина обратно может просто не пустить, а вам нужно.... Всем нужно и все по разному. Поэтому даю подсказку - заграницей ваши вопросы решает не столько посольство (у него нет функций которые я буду описывать) а консульство. Замечу, их гораздо больше и функционал у них, в решении проблемных вопросов россиян на территории государства пребывания.

Консульство может : оформить вам новый загранпаспорт взамен старого, зарегистрировать и расторгнуть брак. У вас родился ребенок? Добро пожаловать в консульство, где вам выдадут свидетельства о рождении ребенка. Также можно получить и свидетельство о смерти. Вам нужно заверить нотариально документы?, нет проблем.

Очень важный функционал- консульство имеет право на истребование документов из России. Перечень большой, приведу лишь самые востребованные : подтверждение образования и стажа работы.

Если арестовали или кто то пропал, нужно сообщить в консульство. У них есть списки, кто пребывает в стране и они согласно им делают запрос в правоохранительные органы. Поэтому если вы стране пребываете нелегально, консульство бессильно.

Еще важный пункт - легализация документов. Легализация нужна, чтобы документы, выданные в одном государстве, имели юридическую силу в другом. Сюда входит: легализация диплома, для учебы или работы. И вот тут опишу вопрос с которым обратились к нам и почему я решил вообще написать эту статью.

Решили в одной из стран Европы заключить брак. У россиянки потребовали справку об отсутствии брака в России, либо свидетельство о разводе или смерти супруга. Как бы раньше решили вопрос? Прилетели в Россию и тд.

Мы решили этот вопрос через консульство. Нам нужна была справка об отсутствии брака. На полученной справке, консульство поставило печать, что свидетельствует о юридической силе документа и его подлинности. Знаете, это произошло малое общение между двумя государствами - с документами этого человека все в порядке, их можно использовать и им можно доверять. Согласитесь - круто!

Правда мы столкнулись с трудностями попасть в консульство. Запись на недели вперед. Но все можно решить, было бы желание.

Да и государство наше оценивает ситуацию оперативно. Есть законопроект , который 19.10.2022 года прошел первое чтение в Государственной Думе, о создании спец. бюро, с полномочиями по ряду вопросов, таких как выдачу паспортов и истребование документов.

Пока нет информации, как это будет работать, но лично мы начали уже подготовку и отслеживаем информацию и обозначили себя в консульстве во Франции.