20.11.2020

Бумажных свидетельств о разводе не будет

Наступает эра, когда не будет такого понятия, как посмотреть на событие в его бумажном виде. Совсем недавно нам предложили выбор между электронной трудовой книжкой и обычной. ст. 66.1 ТК РФ, обязала с этого 2020 года работодателям формировать сведения о трудовой деятельности по каждому работнику и передавать их в ПФР. Паспорт хотят сделать в виде банковской карты...

И вот на фоне всех этих событий появилась новость - свидетельство о разводе (запись актов гражданского состояния), теперь будет исключительно в цифровом варианте. Уход от бумажных свидетельств о разводе, свидетельствует лишь об одном.- слишком много у нас разводов. Бумажная промышленность не справляется с поставками бумаги для типографий по распечатыванию этого документа. Шучу конечно! Нет ! Не о самой новости, а о не хватке бумаги...хотя столько сколько у нас вывозят древесины в Китай, и этому скоро можно будет поверить.

Хочу напомнить, что органы ЗАГС работают в Федеральной гос. информационной системе (ЕГР ЗАГС) Данный реестр охватывает 525 миллионов записей, аж с 1926 года.

Понимаю сейчас тех, кто возмутился тем, что если раньше свидетельство о разводе можно было поместить в рамку и повесить на самом почетном месте в квартире, их лишили этого права! Сочувствую!!

Но хочу успокоить дам. Свидетельство о браке, в его прежнем бумажном виде, будет сохранено в качестве подтверждения всей той торжественности церемонии, которая заложена в сам процесс бракосочетания! И вы по прежнему, в моменты не контролируемой страсти, с легкостью сможете его порвать! Затем аккуратно склеить, и в таком виде принести мне в момент подачи на развод