16.04.2020

Борьба с пандемией не должна стать причиной несоразмерных ограничений

Я снова поддаюсь на ваши уговоры, и выполняю в принципе ваш запрос, прокомментировать вчерашнее событие в Московском метро и выездах в город!

Борьба с пандемией не должна стать причиной несоразмерных ограничений. Закон предполагает принцип разумности и соразмерности.

Важно, чтобы актуальная ситуация не становилась причиной введения несоразмерных, не обусловленных мерами по защите жизни и здоровья людей, ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Действующее законодательство, в которое были оперативно внесены изменения в связи с распространением коронавируса, предоставляет органам власти возможность использовать все необходимые механизмы для решения соответствующих задач.

К сожалению мы видим непродуманность, неспособность оценки последствий принимаемых мер, игнорирование опыта других стран , в таких решениях, и как результат, меры принимаемые по сдерживанию распространения заразы, могут иметь обратный характер!

Последовательные и скоординированные решения органов власти, центральное место в деятельности которых занимает благополучие каждого человека, а также сплоченность всего общества, являются ключевыми элементами борьбы с коронавирусной инфекцией.

Должен обратить внимание- возникающие в связи с пандемией сложности ни при каких обстоятельствах не могут стать основанием для отказа государства от исполнения гарантированных Конституцией России социальных обязательств.

В сложившихся обстоятельствах не только от государства, но и от нас с вами, от нашей сознательности в соблюдении вынужденных ограничений зависит, насколько быстро страна сможет справиться с последствиями пандемии.