28.05.2020

Безработные тоже платят: как взыскать алименты с неработающего отца?

Но понимают это, к сожалению, не все. А от того и копят проблемы: чем дольше уклоняться от алиментов, тем больше будет алиментная задолженность.

Так и до уголовного дела уже недалеко. Но об этом пока думать рано. Разбираемся, должен ли безработный платить алименты и как их с него получить. Ликбез для мам. Почему безработные должны платить?

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и этот вопрос решается ими обоюдно. Если решить его самостоятельно не удается либо один из родителей уклоняется от содержания, оно взыскивается в виде алиментов принудительно (ст. 80 СК). Но что, если родитель не работает? С каких доходов ему в таком случае платить алименты? Возможно, справедливо на этот период освободить его от алиментной обязанности?

Нет, отсутствие работы не имеет ничего общего с родительскими обязательствами.

Родители обязаны содержать своих детей в необходимом для них объеме независимо от факта трудоустройства, наличия свободных денег, рождения других детей, наличия иных иждивенцев и прочих обстоятельств. Если содержание взыскивается в виде алиментов, установленный судом или соглашением уровень содержания сохраняется и на период безработицы.

А что, если безработный откажется платить? Это усугубит его ситуацию. С каждым месяцем у него будет накапливаться задолженность, которую рано или поздно придется погасить. Плюс, пеня на задолженность (ст. 115 СК). Плюс, административная (ст. 5.35.1 КоАП), а затем и уголовная ответственность за уклонение (ст. 157 УК). А еще и родительских прав могут лишить.

В общем, копить задолженность не в его интересах. Сколько должен платить безработный?

Минимальный размер оплаты алиментов с неработающего законом не определен. К слову, в законе вообще отсутствует такое понятие, как минимальный размер алиментов. Сколько же тогда безработный должен платить?

Но сколько платить, если алименты назначены в доле от дохода? Например, если решением суда отца обязали ежемесячно перечислять ¼ долю от его дохода, а такой доход попросту отсутствует?!

В этом случае платить придется по среднему. Если плательщик алиментов копит задолженность в связи с тем, что не работает и не может представить документы, подтверждающие размер его заработка за этот период, задолженность насчитывается ему исходя из средней заработной платы по РФ на момент взыскания задолженности(п. 4 ст. 113 СК).

Попытки обжаловать такой способ расчета задолженности обычно безуспешны, судебная практика на стороне детей, а потому остается либо искать работу, либо смирится и платить алименты в доле от средней зарплаты по РФ.

Пример расчета алиментов для неработающих: Средняя зарплата на середину 2019 года составляла 47 657 руб. в месяц. Это значит, что плательщик алиментов, обязанный платить ¼ часть от доходов, будучи безработным (без постановки на учет в Центре занятости), должен был платить в этот период 11914 руб. в месяц (47657*25%). Но это все касается случаев, когда алименты уже зафиксированы формально.

Как быть, если ни решения суда, ни алиментного соглашения ее нет?

Записаться к нам на консультацию