31.05.2023

Без мужа на море не поеду.

Море, солнце, чайки, пляж, песок... отпуск)

Ранее пробуждение, поездка на такси в аэропорт Домодедово, лучи солнца только коснулись небосвода. Потрясающее настроение. Крепкий кофе и круассан. Милая беседа двух влюбленных сердец и обсуждение, как будет здорово взлетать на рассвете.

Ребята приобрели себе единый туристический тур (это очень важно запомнить) и собирались пройти на посадку, регистрацию прошли дома, места себе выбрали с видом на облака.

Их встретили пограничники, ребята серьезные, служба у них такая, быть на страже рубежей.

- У вас запрет на выезд. К сожалению, мы не можем ничего сделать.

И вот тут, мой дорогой читатель, я вынужден вас вернуть на год назад.

Мой доверитель, ровно год назад, наконец-то закрыл 5 летний долг. Но платил он с задержками, да и пристава не сильно жаловал добротой слова и частенько подтрунивал над ней. А та возьми да и затаи обиду, (мелкий люд пошел, доложу я вам) как-то она сказала - поставлю запрет на выезд, посмеемся вместе. Посмеялись, да и разошлись. Пристав, даже справку выдала, что задолженности нет.

А через год, пограничник выполнил свой долг и не допустил пересечение границы гражданину с запретом на выезд. Он предложил супруге лететь одной, но та взращенная на русской литературе и имея гены русского кода, подобно супруге декабриста последовала за своим супругом домой. Настроение на нуле, но должен отдать должное, что решение бороться за свои права было принято быстро.

Требование о возмещении ущерба, причиненного незаконным ограничением на выезд за пределы Российской Федерации - так коротко звучала формулировка в иске. Требовали вернуть средства обоим супругам. Первая инстанция меня порадовала. Требования были удовлетворены, взыскав с ФССП России за счет казны Российской Федерации убытки в указанными нами размере, срезали лишь моральный вред до 75 тысяч рублей. А вот апелляция посчитала, что супруге никто не препятствовал выезду и она соотвественно приняла на себя жертвенность на добровольных началах, следовательно и деньги ей возвращать не нужно.

Тут еще важно заметить, что очень достойно повела себя туристическая компания, просто молодцы (называть не буду, не хочу делать рекламу). Они удовлетворили наши требования в полном объеме, удержав при этом понесенные ими расходы. Мы уже трижды обращались в эту туристическую компанию. В этот раз они следовали букве закона.

Дошли мы в итоге до Верховного суда. Тут отмечу, что высший суд указал, что приобретен единый туристский продукт для совместной поездки с супругой, из чего следует, что ... там юридические формулировки, которые думаю вам не интересны. Главное, что состоялся хэппи энд. Вернули дело на новое рассмотрение, где моралку понизили до 50 тысяч, остальное удовлетворили в полном объеме. Единственное что меня не устроило, это низкая финансовая оценка со стороны суда моего труда, по статье оплаты услуг представителя))) Но да ладно, я не гордый. Да и доверитель счастлив.

Летом они готовятся повторить попытку. Пожелаем им хорошего отдыха.