07.09.2020

Банкрот меняет прописку. Последствия.

Важность технического прогресса сложно переоценить. Но при этом не всякому, такой прогресс на пользу... Умение пользоваться интернетом, где сокрыты тонны полезной информации, это величайшее достижение человечества. Появился вопрос, загуглил, получил ответ, поступил , как прочитал и получил щелчок поносу.

В юриспруденции лучше компьютера, к примеру гражданский кодекс , никто не знает. С машиной сложно тягаться в памяти. Она знает все , вплоть до запятой. А вот к примеру мне, юристу, нужно знать все наизусть вплоть до запятой? Зачем? Есть же компьютер!!!

Пришедший на консультацию с порога обвинил всю судебную систему в продажности, всех судей назвал ворами, а всех банкиров,скупившими судебную систему на корню.

А причиной тому стала обыденное русское головотяпство, и уверенность в том, что как в математике 2+2=4, так и в юриспруденции, если записано в законе, прочитано в ИНТЕРНЕТЕ, что при смене места жительства (регистрации) , в нашем случае предбанкротное состояние - физического лица, меняется и территориальная подсудность.

"- Написано же? Это так? Вот я и говорю, суды все продажные. Я выписался из Москвы,и прописался в Туле. А мне прописали - недобросовестность должника по смене регистрации. - Я и говорю, банк купил судью..."

Мы говорим о должнике, перед банком. В этом случае банк подает иск по месту жительства должника. Пропишись он не по улице Ленина, а по улице Мичуринской города Москвы, нет проблем. Изменения в одном регионе, подсудности не меняют. Арбитражные суды не делятся на районы! А вот Тула, это другой регион, и следовательно иной Арбитражный суд.

Идем дальше. В связи с тем, что у нас ну очень много появилось около-юридических структур, зарабатывающих не на решении вопроса, а лишь на возможности просто создать видимость работы, и предлагающих вот такие схемы затягивания процесса, как перенос подсудности, арбитражные суды пресекают такую аферу на корню. При этом, у тех, кто столкнулся с реальными жизненными обстоятельствами, и действительно меняет место жительства не формально, а реально, появилась необходимость доказывать, что ты не жульничаешь, и имеешь веские причины переезда в другой регион.

Признаками формальной смены регистрации можно отнести следующие обстоятельства.

- На новом месте нет зарегистрированной собственности, а по старому есть.

- Семья осталась проживать в Москве, а не переехала в Тулу.

- Место работы осталось прежним. И многое другое.

И как следствие, признаками целесообразности переезда, могут быть :

- Конечно недвижимость (домик бабушки, к примеру)

- Новое место работы в регионе, куда вы переехали.

- Родственники, которые проживают в данном регионе.

- Семья переехала вместе с вами. Доказательством могут быть - справки из детского садика, школы, учебного заведения ваших детей. Супруга/супруг устроился на новую работу в указанном регионе. и тд.

При этом все что я описал, имеет сугубо индивидуальный характер. Ну не математика юриспруденция, не всегда у нас 2+2=4. Нельзя друзья мои прочесть Закон и его применить вслепую. Нужно знать очень много тонкостей. Поэтому, не спешите тратить время на изучение в интернете, статей закона по вашему вопросу, лучше запишитесь на консультацию к специалисту, и получите развернутый ответ, со всеми вытекающими последствиями.