03.04.2023

Банк, заемщик, кредит, мошенники

Банки, заемщики, кредиты, мошенники.

Клубок информации в такой связке всегда вызывает повышенный интерес, а порой за этими четырьмя словами скрывается трагедия. Простому гражданину хочется иметь уверенность в полной защищенности от противоправных действий третьих лиц во взаимоотношении с банком. Ведь оформляя кредит и соглашаясь на приличный процент, каждый заемщик должен быть защищен от создания ситуации противоречащей закону.

Что мы видим в действительности? Банки и думать не хотят о безопасности граждан. Более того, в некоторых случаях встают на сторону откровенных мошеннических действий и отстаивают свою позицию о невиновности, в суде.

Есть ли шанс у добросовестного заемщика, на которого мошенники оформили кредит, отстоять свои права и доказать свою невиновность?

Многих слово "БАНК" вводи в некое оцепенение. Ну как же, банк ЭТО ЖЕ.... Банк это обычная коммерческая структура. Как и заемщик, она сторона договора, которая ОБЯЗАНА выполнять взятые на себя обязательства и неукоснительно соблюдать ЗАКОН.

Можно доказать свою невиновность? Нужно! И вот тут я пропишу формулировку, по которой можно избежать участи пострадавшего, на которого повесили кредит мошенники: кредитный договор признать ничтожным.

Слагаемые успеха: доказать суду, что при всей видимости соблюдения со стороны банка взятых на себя обязательств и исполнении требований действующего законодательства, при совершении операции перевода денежных средств, сразу после оформления кредита, на неустановленный заемщиком счет после введения цифрового кода состоящего из 4 цифр, который направил банк в виде СМС, привело к тому, что нарушено требование закона о потребительском кредите и растоптаны все права и выданные гарантии банком, заемщику. Такой договор признать ничтожным. Обязательств по такому оформленному кредиту заемщик не имеет.

В помощь интересующимся: определение Верховного суда РФ от 17.01.2023 No 5-КГ22-121-К2 (Я при выработке своей позиции, в том числе опирался и на это определение)

К моему сожалению, не могу я с вами поделиться подробностями из собственной практики, доверитель не захотел публичности, а принцип адвокатской тайны мы блюдем достойно, но хочу всем, кто попал в непростую ситуацию, прописать - вы можете отстоять свои права.

Боритесь, справедливость и вся мощь закона будет на вашей стороне.