16.02.2022

Алименты после 18 лет.

Информационный поток из интернета колоссален и нужно признать, полезен во многих вопросах. Но порой он и вредит. Точнее не так, не вредит , а полученную информацию трактуют не верно.

Вот вам наглядный пример. Звонок, когда еще все спят, но как потом выяснилось он был из региона, где все уже просунулись, а значит и юрист в другом часом поясе, должен быть бодр)))

Да я всегда бодряком))

Суть вопроса - " я вот тут в интернете прочла, что как только сыну исполнится 21 год, с бывшего мужа взыскать долг по алиментам уже невозможно. Мне надо успеть до этого момента с него взыскать деньги"

При этом аргументация и логика была железная! Пояснение на мой вопрос почему именно в 21 год, последовало следующее - "алименты уплачиваются до достижения ребёнком совершеннолетнего возраста - 18 лет." Тут не поспоришь, так и есть. Второй аргумент - " срок исковой давности 3 года. Вот и получается не хитрая арифметика 18+3=21 " Потрясающе! Верен и второй аргумент, согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности действительно три года.

А теперь вся правда ЗАКОНА! Срок исковой давности на невыплату алиментов НЕ распространяется.

Долг сохраняется до тех пор, пока не будет полностью погашен. Имеющаяся задолженность подлежит погашению добровольно или принудительно (через суд).

И для полноты картины добавлю, что есть исключение, когда задолженность образовалась не по вине должника.

- Тяжелое заболевание плательщика, либо его родственников, повлёкшее большие затраты на лечение, долгосрочную нетрудоспособность, оформление инвалидности;

- Затруднительное финансовое положение, вызванное безработицей, по независящим от должника причинам;

- Чрезвычайные обстоятельства.

И напомню. Каждое дело имеет свой оттенок и свой профиль, подобно индивидуальности строения челюсти человека)) Поэтому обобщать, усреднять, нельзя. Все должно быть рассмотрено, изучено индивидуально, до мельчайших подробностей, при участии квалифицированного специалиста.